Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Резиденты СЭЗ "Минск" за январь-июль увеличили производство вдвое до Br2 трлн.

Резиденты СЭЗ "Минск" за январь-июль увеличили производство вдвое до Br2 трлн. Резиденты свободной экономической зоны "Минск" за январь-июль текущего года произвели продукции (работ, услуг) в фактических ценах на сумму около Br2 трлн., что почти вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики Мингорисполкома.

Доля импортозамещающей продукции в общем объеме производства промышленной продукции превысила 50%.

В январе-июле резиденты СЭЗ инвестировали в основной капитал Br231 млрд., что в 3 раза больше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Привлечено прямых иностранных инвестиций на чистой основе на сумму $38,2 млн.

Объем экспорта продукции за семь месяцев увеличился на 70,2% до $293,8 млн., импорта - на 62,8% до $268,8 млн. В результате внешнеторговое сальдо сложилось положительное в размере $25 млн.

Резиденты свободной экономической зоны "Минск" за январь-июль создали свыше 11 тыс. рабочих мест. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата за январь-июль составила Br2,7 млн.

Выручка от реализованной продукции за этот период возросла на 85% до Br1,9 трлн., в том числе резиденты уплатили в бюджет и внебюджетные фонды около Br140,6 млрд. (на 54% больше, чем год назад).

Как сообщалось БЕЛТА, указ №459 от 3 сентября 2010 года изменил границы свободной экономической зоны "Минск", увеличив ее на 350 га. Теперь общая площадь зоны составляет более 1,7 тыс.га. Дополнительные территории открыли новые возможности для реализации в СЭЗ эффективных, инновационных и значительных по объему привлекаемых инвестиций проектов. Так, в 2011-2015 годах здесь планируется открыть около 30 новых предприятий, в первую очередь, в сфере логистики, а также медпромышленности, промышленности стройматериалов и машиностроении.

Свободная экономическая зона "Минск" создана в 1998 году с целью привлечения отечественных и иностранных инвестиций для создания и развития производств, основанных на новых и высоких технологиях, обеспечения благоприятных условий для экономического развития региона. В настоящее время здесь работают 94 предприятия-резидента, из которых больше половины - предприятия с иностранным капиталом. В финансировании инвестиционных проектов резидентов СЭЗ "Минск" участвует капитал из 29 стран мира. Основными странами-инвесторами являются Великобритания, Россия, США, Германия. Направления деятельности резидентов СЭЗ "Минск" - производство продукции машиностроения, развитие стройиндустрии, выпуск упаковки и средств энергосбережения. На эти отрасли приходится более 90% всей продукции, производимой в СЭЗ "Минск". Резиденты экспортируют товары собственного производства в более чем 38 стран мира.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]