Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Единый курс: неловкие тенденции на сближение

Единый курс: неловкие тенденции на сближение Нацбанк Беларуси ратует за укрепление белорусского рубля и оглашает соответствующие меры. Регулятор намерен на второй сессии управлять уже не курсом, а размером спроса и предложения, полагает эксперт. В связи с чем сближению коммерческого курса валюты и курса Национального банка не избежать разочарований.  Чтобы все сделки с иностранной валютой осуществлялись на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) по единому курсу на основании спроса и предложения с открытием в середине сентября дополнительной сессии одновременно практически полностью прекращаются операции на межбанковском валютном рынке. 

"Для того чтобы курс не очень резко вырос по сравнению с официальным курсом, будут приняты дополнительные меры — зажатие спроса на валюту и увеличение предложения", — пояснил первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Николай Лузгин. 

В то же время он отметил, что Нацбанк будет осуществлять лишь точечные, конъюнктурные интервенции на допсессии. 

"Конъюнктурные колебания будут гаситься интервенциями Нацбанка. В целом же, не полностью, но в основном, курс второй сессии будет определяться спросом и предложением", — сообщил представитель Нацбанка. "Мы стараемся сжать рублевую денежную массу и тем самым сократить спрос на инвалюту", — пояснил он. 

По словам первого заместителя главы Нацбанка, в развитие этой программы принят собственный план действий. Будет реализован ряд мер экономического и технического характера, из которых рост ставки рефинансирования — не единственная, передает БелаПАН. 

Он также сообщил, что с 1 июня Нацбанк полностью прекратил льготное кредитование, выдачу средств на льготное кредитование. "Сейчас мы осуществляем только стандартное кредитование коммерческих банков для поддержания функционирования платежной системы", – сказал он. 

Минфин также "проводит мероприятия по сокращению своих действий на денежном и финансовом рынке, чтобы соответственно зажать денежную массу", продолжил Н.Лузгин. "Все это подготовительные меры для осуществления непосредственного выхода на единый курс", – сказал замглавы Нацбанка. 

"Этот доклад можно интерпретировать двумя совершенно разными способами", - комментирует ситуацию экономист Сергей Чалый в интервью Еврорадио. Самое вероятное, что это выражение надежды Нацбанка на то, что действительно эти курсы должны сблизиться. Когда будут проведены организованные торги, рынок лишится возможности махинаций и спекулятивного фактора. А значит курс, который должен сложиться, может быть более низким.

Однако сам эксперт не разделяет эту точку зрения. "Я бы с уверенностью говорил, что курс, который был бы рыночным, действительно был бы ниже того, который образуется на черном межбанке. Но он не станет ниже на второй сессии просто потому, что собственно есть вторая сессия, которая сохраняет 30-процентную конфискационную продажу валютной выручки в обязательном режиме по курсу практически в два раза ниже рыночного. Поэтому я боюсь, что может быть большое разочарование", - констатирует С.Чалый.

Вторая версия, по мнению экономиста, заключается в том, что "это может быть не просто надежда, это может быть обещание и даже угроза. Целиком вероятно, что межбанк специально убивают для того, чтобы свести все сделки на второй сессии и там тоже тем или иным способом курс контролировать. И в итоге попытаться его снизить. Вот такие два варианта".

Говоря бытовым языком, если коммерческий курс окажется слишком высоким, его накажут. "Мы уже не первый раз переживаем попытку выйти на вторую сессию. И в обоих случаях происходит ситуация, когда власть и Нацбанк считают, что тот курс, который складывается на рынке, не является рыночным. Все время идут попытки проверить, где же он может сложиться", - замечает С.Чалый.

По этой же причине в апреле не состоялась вторая сессия - тот курс, который начал складываться на межбанке, оказался выше ожидаемого властями. Власть ожидала 3800-4100, а сложился около 5000, полагает эксперт.

"То же происходит и сейчас. Все заявления о том, что тот нынешний курс — неприемлем, означают в первую очередь, что его надо сделать приемлемым. Вообще непонятно, зачем закрывать межбанк. Это заявление говорит о том, что курс наверняка действительно будет складываться на основе спроса и предложения, но Национальный банк будет управлять теперь не курсом, а на второй сессии управлять размером спроса и предложения", - резюмирует экономист.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]