Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белвнешэкономбанк готов рассматривать возможность пролонгации кредитов отдельных граждан

Белвнешэкономбанк готов рассматривать возможность пролонгации кредитов отдельных граждан ОАО "Белвнешэкономбанк" готово рассматривать возможность пролонгации кредитов отдельных граждан. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в банке.

В Национальном банке Беларуси отмечают, что за последние месяцы сумма проблемной задолженности по кредитам физических лиц в рублевом эквиваленте существенно увеличилась, хотя доля такой задолженности по-прежнему не превышает 1%. Поэтому в целях недопущения роста проблемной задолженности Нацбанк рекомендовал коммерческим банкам более внимательно подходить к процентной политике и при необходимости предоставлять кредитополучателям отсрочки, рассрочки и другие варианты уменьшения ежемесячных выплат.

"Действительно, сегодня для многих физических лиц стала актуальной проблема обслуживания кредитов, резко подорожавших в силу повышения ставок на финансовом рынке. В этой связи мы всегда советуем гражданам, желающим воспользоваться кредитными средствами, более взвешенно подходить к оценке своих финансовых возможностей, прежде чем подписывать договор", - подчеркнули в Белвнешэкономбанке. В настоящее время население слишком доверчиво реагирует на декларируемые некоторыми банками низкие ставки по кредитам: если предложить кредит со ставкой 35% годовых и со ставкой 17% годовых, то выбор однозначно совершается в пользу более низкой ставки. При этом граждане не задумываются о том, что этот же самый банк, предлагающий кредит под 17% годовых, привлекает депозиты под 40% годовых.

"Дело в том, что, как правило, в банках, где процентные ставки по кредитам значительно ниже ставок по привлекаемым ими же депозитам, присутствуют значительные комиссионные платежи по сопровождению кредита. Они выражаются либо в абсолютных суммах (к примеру, Br20 тыс., Br30 тыс. в месяц), или в процентах от суммы кредита", - пояснили специалисты. Поэтому если банки предлагают низкую ставку, а комиссия будет составлять какой-то процент от кредита в месяц, то самое простое, что можно сделать в этой ситуации, это умножить размер комиссии на 12 и прибавить декларируемую ставку по кредиту. В итоге получится примерная реальная ставка по кредиту.

Учитывая текущую ситуацию на финансовом рынке, банки ужесточили свои требования к кредитополучателям для минимизации рисков неплатежей как для заемщиков, так и для самих банков. В частности, стало больше отказов в выдаче кредитов, банки стали более тщательно подходить к рассмотрению вопроса о кредитовании того или иного заемщика. Также уменьшились суммы кредитов, которые выдаются без обеспечения.

"Кредитная политика Белвнешэкономбанка, в том числе в отношении физических лиц, всегда была и остается максимально клиентоориентированной, - отметили специалисты. - По кредитам нашего банка не предусматриваются комиссии за рассмотрение заявки, обслуживание, досрочное погашение и т.д.". Более того, Белвнешэкономбанк по-прежнему предоставляет получателям валютных кредитов возможность погашать их в рублях по обменному курсу, очень близкому к официальному курсу Нацбанка. "В дальнейшем, если у клиентов будут возникать сложности с платежами, мы будем решать их в индивидуальном порядке. В том числе мы готовы к пролонгации отдельных кредитов", - сказали в банке.

По оценкам экспертов Белвнешэкономбанка, наиболее востребованными видами кредитов в ближайшее время будут оставаться потребительские кредиты и овердрафт. Как отмечалось ранее, овердрафт, оформленный в рамках "зарплатных" проектов Белвнешэкономбанка, предполагает так называемый Graсe-период (10 дней), в течение которого проценты за пользование кредитом уплачиваются по очень низкой ставке (0,01% годовых).

ОАО "Белвнешэкономбанк" зарегистрировано Национальным банком 12 декабря 1991 года. Акционерами банка являются около 600 юридических лиц и более 43 тыс. физических лиц. Белвнешэкономбанк занимает ведущие позиции среди коммерческих банков Беларуси в области международных расчетов, валютных операций и обслуживании внешнеэкономической деятельности государства и клиентов, имеет многолетний опыт работы и признанную репутацию на зарубежном и внутреннем валютных рынках.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]