Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Интерактивные площадки "Первая помощь" Белорусского Красного Креста будут работать 10-11 сентября в Минске

08.09.2011 общество
Интерактивные площадки "Первая помощь" Белорусского Красного Креста будут работать 10-11 сентября в Минске Белорусский Красный Крест 10 сентября организует интерактивные площадки "Первая помощь" в Минске у Дворца спорта и в Центральном детском парке имени М.Горького, сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист Белорусского общества Красного Креста (БОКК) по связям со СМИ и общественностью Вероника Ражанец.

10 сентября отмечается Всемирный день первой помощи. В этот день волонтеры Красного Креста продемонстрируют приемы оказания первой помощи при остановке сердца, удушении и кровотечении. Желающие смогут принять участие в викторине по программе "Первая помощь" и здоровому образу жизни.

Медики установили, что сердце человека перестает биться в течение четырех минут после остановки дыхания, а деятельность мозга прекращается в период от четырех до шести минут. Эффективное проведение сердечно-легочной реанимации непосредственно после сердечного приступа вдвое увеличивает шансы пострадавшего выжить. Обладая навыками по оказанию первой помощи, человек, который стал очевидцем несчастного случая, может спасти чью-то жизнь.

Белорусское общество Красного Креста на республиканском и региональном уровнях осуществляет деятельность по обучению населения первой помощи. В 2009 году началась реализация проекта "Первый этап формирования стабильной системы обучения первой помощи: обновление стандартов БОКК по обучению первой помощи и усовершенствование обучающих возможностей". 42 инструктора по первой помощи усовершенствовали свои навыки в соответствии с европейскими рекомендациями на тренинге по повышению квалификации в оказании первой помощи. Восемь из них стали тренерами после курса обучения, организованного БОКК совместно со специалистами Французского Красного Креста.

Программа двухдневного тренинга по первой помощи БОКК разработана на основе программы Российского Красного Креста. В результате проведения тренингов только в 2010 году навыкам оказания первой помощи обучены 2,5 тыс. человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]