Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хозяйства Витебской области засеяли озимыми зерновыми более половины планируемых площадей

Хозяйства Витебской области засеяли озимыми зерновыми более половины планируемых площадей Хозяйства Витебской области засеяли более половины площадей, планируемых под озимые зерновые, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

По данным на 13 сентября, всего эти культуры занимают свыше 132 тыс.га, или 53% к плану. Кроме того, в области близится к завершению подготовка почвы под озимый сев, в том числе рапса. Так, вспахано около 90% планируемых площадей под озимые, глифосаты внесены более чем на 50% площадей от задания, все районы приступили к внесению органических удобрений под озимый сев. В целом завершить сев озимых зерновых в области предполагается к 20 сентября.

Картофель выкопан почти на 1,7 тыс.га, что составляет более четверти планируемых к уборке площадей. Накопано около 1,3 тыс.т, средняя по области урожайность превышает 233 ц/га. Большинство районов приступили к формированию семенных фондов картофеля под урожай 2012 года, на эти цели уже засыпано свыше 2,7 тыс.т, или около 7% к плану. Кроме того, хозяйства Докшицкого и Сенненского районов начали поставку картофеля на Толочинский крахмальный завод.

Овощные культуры убраны на площади более 131 га, что составляет 12,6% от подлежащих уборке. Собрано 586 т капусты (средняя урожайность 250,3 ц/га, убрано почти четверть площадей), около 1 тыс.т свеклы (почти 295 ц/га, треть площадей) и около 638 т моркови (254,2 ц/га, убрана четверть площадей). Хозяйства Витебского и Оршанского районов начали уборку лука.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]