Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко наехал на инвесторов "Минск-Сити"

13.09.2011 политика
Лукашенко наехал на инвесторов Минск-Сити Президент Беларуси Александр Лукашенко недоволен ходом реализации инвестпроекта "Минск-Сити". Проблемы, связанные с этим проектом, обсуждались сегодня на совещании у главы государства.

Инвестиционный проект "Минск-Сити" осуществляется российской компанией "Итера", пишет БЕЛТА.

"Привлечение не только иностранного капитала в белорусскую экономику является для нас одним из приоритетных направлений международного сотрудничества", - подчеркнул глава государства.

По его словам, при участии инвесторов в Беларуси выполняется ряд программ, хотя их количество крайне недостаточно.

"Сегодня возникла необходимость обсудить дальнейшую судьбу нашего знакового инвестпроекта "Минск-Сити". Честно говоря, уже даже неприлично обсуждать эту проблему на уровне президента. Она возникает не первый раз", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он напомнил, что в 2008 году для осуществления данного проекта в центре столицы было выделено более 300 га. Причем земель крайне ценных в плане градостроительства.

"Это основной инвестиционный проект нашей страны", - подчеркнул Президент.

"Нашли, казалось бы, солидного инвестора. Издали под него несколько специальных указов Президента. Следуя пожеланиям компании, уже несколько раз переносили сроки реализации и неоднократно представляли различные преференции", - отметил Александр Лукашенко.

"Город, как мне докладывают, практически полностью взял на себя строительство социальной инфраструктуры. Иными словами, были созданы хорошие условия для работы. К сожалению, воз и ныне там, до сих пор не решен вопрос выноса за пределы Минска авиаремонтного завода", - констатировал глава государства.

Президент потребовал объяснить тот факт, что с 2009 года освоено только 0,3 процента от заявленного объема инвестиций. "Или инвестор потерял интерес к проекту? Или нежелание местной власти вести конструктивный диалог?" - задал риторические вопросы президент.

"Мне нужна сегодня объективная картина ситуации. И нужен честный откровенный разговор. Готовы строить - стройте. Нет - есть инвесторы, надо передавать этот проект тем, кто сегодня в состоянии строить", - заявил глава государства.

Он сказал, что не надо сегодня вести каких-то дополнительных разговоров о льготах и привилегиях. Государство и так достаточно шло на уступки инвесторам по данному проекту.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]