Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На МТЗ не за горами бунт?

13.09.2011 общество
На МТЗ не за горами бунт? Рабочие малярного цеха № 91 Минского тракторного завода обратились в профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) с просьбой помочь подготовить обращение на имя руководства завода в связи с низкой заработной платой.

Об этом БелаПАН сообщил председатель независимого профсоюза РЭП Геннадий Федынич.

По его словам, рабочие малярного цеха рассказали, что в то время как в целом по заводу зарплату подняли на 40 процентов, они в июне—августе получили практически на 20 процентов меньше, чем в феврале этого года. Если в начале года рабочие малярного цеха, большинство из которых женщины, получали около 2,2 миллиона рублей, то за июнь, июль и август их месячная зарплата составила порядка 1,7 миллиона рублей.

"Причем снижение произошло не в привязке к доллару или росту цен, а в белорусских рублях. И это в то время, когда МТЗ трижды с начала года поднимал зарплату. Рабочие трудятся полную рабочую неделю, практически при трехсменном режиме работы. Они не понимают, почему так несправедливо оценили их труд", — сказал Федынич.

В то же время, сообщили рабочие, скорость конвейера была увеличена, а номенклатура деталей, подлежащих окраске, настолько велика, что работники не в состоянии объективно проконтролировать правильность оценки труда. "Из людей выжимают последнее. Более того, руководство завода сообщило, что экспорт увеличился. Так что требования рабочих вполне законны", — сказал Федынич.

По его словам, рабочие малярного цеха написали заявление на имя директора МТЗ Александра Пухового, в котором выразили недоверие начальнику цеха, попросили провести внеплановую проверку Бюро труда и заработной платы (БТиЗ) для недопущения снижения расценок и повысить заработную плату на сумму не ниже процентной ставки инфляции.

Федынич не исключает, что на рабочих может быть оказано давление со стороны руководства завода за их активность в отстаивании своих прав. "Мы будем отслеживать это. И просили рабочих сообщать нам об этом, чтобы предать это гласности на всю республику", — отметил Федынич.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]