Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура Беларуси проверяет эффективность работы МВД по профилактике краж

13.09.2011 общество
Генпрокуратура Беларуси проверяет эффективность работы МВД по профилактике краж Прокуратура проводит проверку работы милиции по профилактике краж и других преступлений, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Генеральной прокуратуре Беларуси.

Как пояснили в ведомстве, проверяется, насколько эффективно органы следствия и дознания МВД выполняют требования ст.199 "Представление об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступления" УПК при производстве предварительного расследования по уголовным делам, в том числе возбужденным по кражам.

Кроме того, сама Генпрокуратура принимает ряд мер, чтобы профилактика краж стала более эффективной. В частности, такте меры направлены на усиление индивидуальной профилактики в отношении ранее судимых, неработающих, злоупотребляющих спиртным. Как правило, такие люди совершают половину всех зарегистрированных краж.

Всего, по данным прокуратуры, с начала года в республике зарегистрировано более 43,6 тыс. преступлений, связанных с кражами имущества, что примерно на 5,7 тыс., то есть на 11,6%, меньше, чем за аналогичный период 2010 года. При этом больше всего - на 30% - снизилось именно число карманных краж, а также краж из сумок. Кроме того, снизилось и число воров, которые нигде не работают и не учатся (на 13 %), а количество несудимых - на 16 %.

Однако в августе 2011 года количество зарегистрированных краж по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличилось примерно с 6,3 тыс. до 6955, то есть на 9%. По мнению прокуратуры, причины роста в том, что стоимость похищенных вещей оценивались потерпевшими по их рыночной стоимости, которая нередко оказывается в два раза выше той, которая была в прошлом году. От этого зависит, будет ли возбуждено уголовное дело. По закону большинство краж имущества юрлиц, которое в каждом конкретном случае оценивается на сумму не более 10 базовых величин, а у физлица - не более двух базовых, считаются мелкими хищениями. В этом случае грозит только административный арест или штраф. Исключение составляют кражи орденов, медалей и некоторых других наград, а также кражи, совершенные при определенных обстоятельствах: с проникновением в жилище, группой лиц.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]