Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Театр кукол откроет новый сезон спектаклем "Волшебные подарки"

13.09.2011 культура
Театр кукол откроет новый сезон спектаклем "Волшебные подарки" Белорусский государственный театр кукол откроет 74-й театральный сезон 16 сентября спектаклем "Волшебные подарки" в постановке режиссера Алексея Лелявского и художницы Аллы Гониодской, сообщили корреспонденту БЕЛТА в театре.

Пьеса "Волшебные подарки", написанная Виталием Вольским по мотивам народной сказки, стала первым оригинальным произведением для белорусского кукольного театра и сегодня по праву считается классикой национальной драматургии. Впервые она была инсценирована в 1939 году под названием "Дед и журавль", с тех пор эта постановка никогда надолго не исчезала из репертуара Белорусского государственного театра кукол. С этим спектаклем театр много гастролировал и участвовал в престижных международных фестивалях в Бельгии, Германии, Латвии, Молдове, Нидерландах, Польше, России, Сербии, Узбекистане, Украине, Франции, Хорватии. Сейчас театр возобновил постановку 1986 года - и пьеса получила не только новое дыхание, но и новых исполнителей и новое авторское название "Волшебные подарки".

В новом сезоне театр порадует своих зрителей и новыми постановками. Для маленьких минчан режиссер Александр Янушкевич и художник Валерий Рачковский подготовили спектакль "Осторожно: свинья" по произведению латышского драматурга Хирманиса Паукша. А творческий дуэт Алексея Лелявского и Татьяны Нерсисян представит постановку для взрослых - "Шелк" по роману итальянца Алессандро Барикко.

Завершится театральный сезон Белорусским международным фестивалем театров кукол, который состоится в мае 2012 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]