Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайская выставка каллиграфии открылась в Доме дружбы в Минске

13.09.2011 общество
Китайская выставка каллиграфии открылась в Доме дружбы в Минске Китайская выставка каллиграфии открылась в Доме дружбы в Минске. Ее презентация состоялась сегодня на вечере белорусско-китайской дружбы, посвященном 62-й годовщине образования КНР, в канун визита в столицу Беларуси председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго, передает корреспондент БЕЛТА.

Автор выставки - двукратный победитель всекитайского конкурса каллиграфии, переводчик, преподаватель китайского языка в БГУ Ли Цзо. Он выставил на экспозиции 60 сочиненных рифмованных парных надписей, которые также переведены на русский язык.

Китайская каллиграфия насчитывает пятитысячелетнюю историю, первые надписи делались на панцирях и костях животных. В настоящее время каллиграфия развивается как искусство. Чтобы приобщить белорусских китаеведов к китайской каллиграфии, Ли Цзо написал учебник, который намерен издать в Беларуси.

Китайская каллиграфия - удивительное и неповторимое явление в истории мировой цивилизации, уникальная жемчужина культуры. Как образное искусство она сравнима с живописью, поскольку способна оказывать на человека эмоциональное воздействие богатством форм и разнообразием стилей. Как абстрактное искусство она сравнима с музыкой, поскольку способна передавать присущие ей ритм и гармонию. Вместе с тем она имеет и практический аспект - запись графических знаков, составляющих китайскую письменность. Знаки письменности - это зримое воплощение понятий языка.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]