Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грушник: оптимальное соотношение зарплаты руководителя и средней зарплаты работников 8:1

14.09.2011 общество
Грушник: оптимальное соотношение зарплаты руководителя и средней зарплаты работников 8:1 Оптимальным соотношением, не допускающим необоснованного расслоения доходов руководителя и работников, является 8:1, то есть в среднем заработная плата руководителя не может быть больше чем в 8 раз средней заработной платы работников. Такое мнение высказал первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник на совместной online конференции БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты, которая проходит на сайтах www.belta.by и www.mintrud.gov.by.

Петр Грушник подчеркнул, что такого же мнения придерживаются и отдельные эксперты зарубежных стран.

"Коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы по организации в целом остается обязательным для соблюдения организациями всех форм собственности и не может превышать 8,0, - подчеркнул представитель министерства. - При последнем совершенствовании условий оплаты труда руководителей были изменены только подходы к установлению предельного размера коэффициента соотношения".

Так, решение об установлении конкретного размера коэффициента принимается в отношении руководителей госорганизаций и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50%, включая банки, - до 6,0 включительно - самостоятельно органом, заключившим контракт; свыше 6,0 и до 8,0 включительно - по согласованию с премьер-министром. В отношении руководителей иных организаций, в том числе частной формы собственности, с иностранными инвестициями и долей собственности государства в их уставном фонде 50% и менее, решение принимается самостоятельно органом, заключившим контракт.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]