Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стабилизация валютного рынка даст возможность продолжить ранее начатые инвестпроекты

Стабилизация валютного рынка даст возможность продолжить ранее начатые инвестпроекты Стабилизация валютного рынка даст возможность продолжить ранее начатые инвестиционные проекты. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал исполняющий обязанности генерального директора КУП "Гормолзавод №1" г.Минска Сергей Кулешов.

Как любое промышленное предприятие, столичный молочный завод большое внимание уделяет модернизации и обновлению оборудования. На его приобретение требуется валюта, потому что оборудование для молочных заводов в республике не выпускается, его необходимо закупать в Европе. "Надеюсь, что первая допсессия и последующие за ней торги на Белорусской валютно-фондовой бирже установят приемлемый курс, по которому можно будет приобретать валюту. Пока же многие предприятия выжидают, отложив реконструкцию на некоторое время, - отметил Сергей Кулешов.- А без реконструкции и модернизации производства трудно будет добиться повышения конкурентоспособности на внешнем рынке".

Кроме того, приемлемый курс доллара необходим для закупки вспомогательных компонентов. К примеру, предприятие закупает упаковку для экспортируемой продукции в России. Приобрести ее за валюту дешевле, чем за белорусские рубли.

Сергей Кулешов также отметил, что значительного повышения цен на молочную продукцию не будет. "Молоко, сметана, кефир, масло и сливки - это белорусская продукция. Если не будет резкого изменения цен на сырье, то мы сможем спокойно выдержать колебания на валютном рынке и поставлять в достаточном количестве свою продукцию для жителей республики и за рубеж", - пояснил он.

Около 80% продукции предприятия идет на внутренний рынок страны. Что касается экспорта, то больше валютной выручки предприятие получает, осуществляя прямые поставки оптовым зарубежным компаниям. КУП "Гормолзавод №1" Минска за январь-август текущего года продал на экспорт продукции в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В основном это была брендовая цельномолочная продукция. "Наибольшим спросом наша продукция пользуется в российских регионах. Проблем с расчетами мы не имеем, так как у предприятия и у областного мясо-молочного объединения есть свой расчетный счет в российских рублях в российских регионах. Проблем с обеспечением и конвертацией российского рубля также нет", - рассказал Сергей Кулешов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]