Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый курс есть, валюты нет?

Новый курс есть, валюты нет?

Ажиотажа возле обменных пунктов валюты в центре Минска в первый час после объявления новых курсов не наблюдалось.

Часть пунктов еще не успела поменять информацию о курсах валют. Так, из трех обменных пунктов, расположенных возле магазина ЦУМ, два - принадлежащих ОАО "Беларусбанк" и ОАО "Белвнешэкономбанк" - по состоянию на 14.00 (15.00 мск) 14 сентября 2011 года оперировали курсами в Br5430-5440/$1 при покупке и Br5453/$1 при продаже, передает interfax.by.

Ни покупателей, ни продавцов около этих пунктов не было. Как, впрочем, и около расположенного рядом с ними обменного пункта ОАО "Технобанк", сотрудники которого повесили написанную от руки информацию о новых курсах покупки и продажи валют: Br8200 и Br8600 за $1 при покупке и продаже, Br11 300 и Br11 780 за EUR1, Br275 и Br285 за RUR1.

К пункту "Технобанка", передает корреспондент, подходят интересующиеся, изучают новые курсы, но сделок по покупке и продаже валюты не производят.

Как сообщила корреспонденту портала Interfax.by сотрудница обменного пункта, "Валюты нет". По новому курсу граждане в этом пункте пока не сдали ни одной купюры, добавила она.

Вместе с тем, в Уручье корреспондент портала стал свидетелем первой сделки в закрытом до этого на протяжении двух месяцев обменном пункте ОАО "Франсабанк", расположенном в ТЦ "Уручье". Там же, в Уручье, в обменном пункте ЗАО "БелСвиссБанк", в 14.40 уже появилась валюта, сданная физлицами по новому курсу, передает корреспондент портала.

Информация о первых сделках пунктов обменов валют по новым курсам начала появляться и в социальных сетях. "В обменник "БПС-банка" стоит очередь из 5 человек. Все - сдавать", - пишет один из пользователей Twitter.

Как сообщалось, Национальный банк Беларуси (НББ) рекомендовал банкам при установлении обменных курсов иностранных валют для совершения валютно-обменных операций с участием физических лиц ориентироваться на курсы, сложившиеся по итогам дополнительной торговой сессии.

В то же время банкам необходимо провести организационные и технические мероприятия по покупке и доставке наличной иностранной валюты, отмечают в НББ. В связи с этим на первоначальном этапе банки будут осуществлять продажу наличной иностранной валюты физическим лицам в пределах купленной у них валюты и по возможности подкреплять обменные пункты за счет имеющейся наличной иностранной валюты

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]