Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для предприятия-экспортера нынешний курс доллара экономически выгоден - мнение специалиста

Для предприятия-экспортера нынешний курс доллара экономически выгоден - мнение специалиста Для предприятия-экспортера нынешний курс доллара экономически выгоден. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал главный специалист по финансам и экономике ОАО "Бабушкина крынка" Сергей Корсаков.

Нынешний курс доллара, который установлен на допсессии в размере Br8600, важен для предприятия как для экспортера. ОАО "Бабушкина крынка" по итогам 2010 года признано лучшим предприятием-экспортером страны, продав продукции более чем на $91 млн. В нынешнем году за восемь месяцев экспорт достиг $70,1 млн., что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. "Бабушкина крынка" 85% своей валютной выручки продает на бирже. Импортные закупки невелики. Предприятие очень хорошо оснащено, валюту использует на приобретение нового оборудования или запчастей к нему.

Сергей Корсаков подчеркнул, что как для предприятия-экспортера нынешний курс доллара экономически выгоден - можно больше получить валютной выручки.

По мнению специалиста, этот курс не повлияет на осуществление дальнейших экспортных поставок, так как все они осуществляются по долгосрочным контрактам. Зарубежные покупатели рассчитываются за поставляемую продукцию своевременно.

В дальнейшем, как считает специалист, курс доллара может снизиться до уровня Br7-7,5 тыс. Первая допсессия является лишь основой для дальнейшего выхода на реальный курс. "Населению, видимо, тоже не стоит сейчас скупать доллары по такой цене, а дождаться более выверенного курса", - высказал свою личную точку зрения Сергей Корсаков.

Он также отметил, что цены на социально значимые продукты, в том числе на молочные, в ближайшее время существенно не изменятся. Они могут колебаться, но в пределах установленного законодательством уровня - не выше 5%. Эти цены регулируются государством, в частности Министерством экономики, которое, кстати, установило предельные максимальные торговые надбавки на некоторые социально значимые товары. Определенный контроль за ценами осуществляют также и региональные комитеты экономики облисполкомов. "Обеспечение внутреннего потребительского рынка молочной продукцией практически не зависит от курса доллара, - подчеркнул специалист. - Так что пусть население Беларуси не волнуется - продовольственный рынок страны будет обеспечиваться по-прежнему стабильно и ритмично".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]