Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мартынов возглавляет правительственную делегацию Беларуси на 66-й сессии Генассамблеи ООН

14.09.2011 политика
Мартынов возглавляет правительственную делегацию Беларуси на 66-й сессии Генассамблеи ООН Министр иностранных дел Сергей Мартынов возглавляет правительственную делегацию Республики Беларусь на 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая 13 сентября открылась в штаб-квартире Организации в Нью-Йорке, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе МИД.

Приоритетной задачей белорусской делегации станет продвижение внешнеполитических инициатив в области наращивания международных усилий по борьбе с торговлей людьми, формирования эффективного международного механизма повышения доступности технологий, использования новых и возобновляемых источников энергии для развивающихся стран и стран с переходной экономикой, усиления международной поддержки развития государств со средним уровнем дохода, а также содействия процветанию грядущих поколений.

В повестку дня сессии включены почти 170 вопросов. Ключевой темой станет выработка согласованных шагов международного сообщества по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса, в том числе мер по совершенствованию международной финансовой системы. Состоится обсуждение путей укрепления роли ООН в предотвращении и урегулировании локальных вооруженных конфликтов, несущих угрозу для поддержания международного мира и безопасности. Помимо того, предметом дискуссии станет подготовка к предстоящей в 2012 году в Рио-де-Жанейро Конференции ООН по устойчивому развитию, а также проведению в следующем году мероприятий в рамках объявленного Генеральной ассамблеей ООН Международного года устойчивой энергетики для всех.

В начальный период сессии состоятся тематические мероприятия, среди которых встреча высокого уровня по ядерной безопасности и сохранности, а также Конференция по скорейшему вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

По инициативе Беларуси 26 сентября будет проведена вторая министерская встреча группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми.

Белорусская делегация также примет участие в неформальной министерской встрече государств-членов ОДКБ, которая пройдет 26 сентября под председательством министра иностранных дел Беларуси. Запланированы также встречи руководителя белорусской делегации с руководством Секретариата ООН и главами внешнеполитических ведомств ряда государств.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]