Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь может стать в два раза более импортонезависимой

Беларусь может стать в два раза более импортонезависимой Беларусь может сократить зависимость от импорта в два раза без потери конкурентоспособности и качества продукции, заявил журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович .

По словам премьер-министра, сейчас правительство уточняет задачи, чтобы максимально снизить импортозависимость страны. «Даже по тем разработкам, о которых говорят наши министерства, ведомства и предприятия, мы можем уменьшить импортозависимость в два раза, и это реально без потери конкурентных качеств нашей продукции», — уверен Мясникович, сообщает БЕЛТА.

Руководитель правительства подчеркнул, что с учетом стремления максимально сократить импорт импортозамещение в Беларуси не должно быть «поголовным». «Если логично выстраивать всю цепочку, то многие вещи можно решать достаточно успешно, — сказал он. — Мы в правительстве не ставили задачу о поголовном переходе на импортозамещение, потому что это может сказаться на уровне конкурентоспособности нашей продукции». По мнению Мясниковича, производство импортозамещающей продукции должно осуществляться на высоком качественном уровне и быть экономически обоснованным и выгодным, чтобы выпускаемая продукция могла работать не только на внутренний рынок, но и на нужды экспорта.

Премьер-министр обратил внимание на существующие сегодня проблемы в области импортозависимости. «У нас импортные сырье, материалы и комплектующие составляют 32% в производстве продукции, — констатировал он. — А если посмотреть в целом, то у нас 68% ВВП производится с учетом импортного сырья и комплектации».

По словам Мясниковича, импортозамещение в Беларуси постепенно переходит из категории экономической в политическую, потому что тянет за собой другие проблемы, такие как устойчивость обменного курса национальной валюты, платежный баланс и другие вопросы, связанные с экономическим развитием страны.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]