Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермакова начала предсказывать курсы валют

Ермакова начала предсказывать курсы валют Председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова предположила резкое снижение курсов валют на следующей неделе.

Это связывается с тем, что предприятиям необходимо будет уплатить налоги в рублях. Кроме того, значительно возросло количество сдаваемой населением валюты. "Мы думаем, что курс будет снижаться, может быть, даже на следующей неделе резко пойдет вниз. Следующая неделя - налоговая, и предприятиям нужны будут белорусские рубли", - отметила Надежда Ермакова, сообщает БЕЛТА.

По ее словам, Нацбанк ожидал по итогам первой допсессии более высокий курс инвалют - на уровне Br9 тыс. за доллар и более, и то, что эти ожидания не оправдались, внушает оптимизм. Надежда Ермакова также отметила высокую активность населения по продаже валюты. Если в первый день еще ощущалась настороженность, то сейчас наблюдается значительная активизация валютно-обменных операций. Если в день открытия допсессии банки купили около $3 млн., то за вчерашний день эта цифра увеличилась в пять раз. За сегодняшний день сумма будет еще более внушительная, поскольку в отдельные регионы пришлось в три рейса подвозить белорусские рубли для функционирования обменников.

Как сообщалось, рыночный курс доллара по итогам первых торгов на дополнительной биржевой сессии составил Br8600, российского рубля - Br305, евро - Br12100.

Напомним, что объем торгов дополнительной сессии Белорусской валютно-фондовой биржи сегодня по сравнению с 14 сентября увеличился почти в 6 раз до Br399,37 млрд., превысив объем сделок на основной сессии биржи практически в 1,6 раза.

Впрочем, независимые эксперты, в отличие от Надежда Ермаковой отмечают, что и установленный ныне курс - тоже не предел. Во-первых, Лукашенко обещал индексировать зарплаты, хотя никакого макроэкономического основания для этого нет. Во-вторых, в 20-х числа сентября государство выдаст госслужащим разовую помощь "на овощи" в размере 500 тыс. белорусских рублей на человека. Очевидно, после нее доллар еще может подорожать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]