Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санников должен сидеть в тюрьме!

18.09.2011 политика
Санников должен сидеть в тюрьме!

Странно устроена жизнь: что бы ни происходило и какие бы кренделя история ни выписывала, а все на своем месте оказываются и всяк свое место занимает.

Без исключений! А если это не так – значит, просто не конец истории. Люди это давно, на заре цивилизации, подметили и назвали судьбой. Фатумом. И легенды о нем сложили. Древние греки для этого даже придумали театр и поэзию.

С тех самых пор удивляются люди устно и письменно, со сцены и страниц книг, великой и неизбежной механике мироздания. Многие удивляются с простой формулировкой: мол, сколько веревочке ни виться, а конец будет. Будет конец обязательно таким, каким и должен быть, и непременно в срок, ему предназначенный. Это и есть Б-г и его воля.

Кстати, и ясность - что, когда и как будет, - наступает не только в финале, поскольку истории перетекают одна в другую без определенных рубежей, и не разберешь иногда, где конец одной истории и начало другой.

Люди тоже разные. Oдни умные - другие глупые, одни c обычным зрением - другие дальнозоркие, одни сообразительные - другие тугодумы, а есть еще и те, которые просто греков читали. Так что когда одному уже все очевидно, другой только догадываться начинает , а третьему так вообще «раком до Пекинa».

Я нахожу подтверждение в вещах, казалось бы, противоречащих этому. Нужно просто приглядеться к ситуации - глаза откроются, и противоречие исчезнет.

Читаю Ирину Халип с ее путешествием в Аид на «длительное свидание» - и нахожу подтверждение всем своим мыслям. Да-да, не удивляйтесь тому, что нахожу. Санников в тюрьме? Так он и должен там быть! Не по уголовному закону - тут он чист, как младенец. А по великой исторической правде - должен! Где ему сейчас еще быть? На свободе, что ли? На Нарочи отдыхать? Нет, ему самое место в тюрьме! Как и любому другому добропорядочному, законопослушному и вменяемому жителю Беларуси.

Kто не там, так это по недосмотру властей. Ну а Санников в наше время принадлежит тюрьме значительно больше многих - в силу своих исключительных человеческих качеств. Даже г-н ШОС на уровне подсознания это понимает: «В тюрьме у нас порядочные люди сидят!» - или как там он заявил? Я за ним не запоминаю и не записываю.

О чем же говорит крупный политик и его жена, тоже как бы не домохозяйка? Кандидат в президенты, Чрезвычайный и Полномочный Посол государства, бывший заместитель министра иностранных дел и посетившая его «с официальным визитом» супруга обсуждают внутренний распорядок в зоне, условия содержания заключенных, какие-то судьбы уголовные - и на самом ли деле они уголовные, - какие-то телефоны и потерянные ключи от комнаты с этими телефонами, и как это мешает заключенным общаться с семьями, питание и условия труда, ну и прочее в том же духе. Причем обсуждают не только то, что касается Санникова как конкретного заключенного, а с обобщениями и анализом всех этих деталей. Ясно, что не просто так обсуждают, а заинтересованно, вдумчиво «трут» (по-моему, вполне уместный термин для описываемой в статье ситуации, не так ли?). Зачем и почему? Им что, говорить больше не о чем? Заняться больше нечем? А нечем! Какие до посадки одного и другой темы разговоров были - такие и остались! О судьбах людских, о власти и злоупотреблениях власти, о способах противодействия несправедливости и изменения ситуации. Как был Санников по всем статьям народным кандидатом, так и остался.

Вот и получается, что все детали в их жизни на месте, и абсурда жизненного не наблюдается. Все, как должно быть. И дальше будет тоже, как и должно быть. Должен Санников стать президентом - станет! А кое-кто в грязь вернется. А куда еще ему возвращаться? В князи, что ли? Детали даже обсуждать не хочется.

Так что закон - он для всех един, в самом широком смысле. Одним словом, фатум! Ему подчиняются и те, кто греков читал, - и те, кто греков стихами Быкова заменил.

Как говорится, еще не вечер, или лучше - словами Санникова:

«История делается сегодня. Историю делаем мы. Вместе мы победим!»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]