Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наставник минского "Динамо" Марек Сикора ждет большего от первого звена нападения

19.09.2011 спорт
Наставник минского "Динамо" Марек Сикора ждет большего от первого звена нападения Главный тренер минского "Динамо" Марек Сикора, комментируя 18 сентября на послематчевой пресс-конференции поражение в чемпионате КХЛ от подмосковного "Атланта" (2:3), признался, что огорчен недобором очков в домашней серии, отметил прогресс в игре команды, но подчеркнул, что ожидает большего от первого звена нападения, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Думаю, мы неплохо сыграли с "Атлантом". В целом равная игра, а почти весь третий период мы и вовсе провели в зоне соперника. Во втором периоде не сумели реализовать большинство 5 на 3, имея такой численный перевес на протяжении почти минуты и двадцати секунд. Как мне кажется, это оказало влияние на ход матча. Я не могу упрекнуть игроков в том, что они не боролись или не старались. Могу сказать только, что по игре - неплохо, но результат не устраивает", - приводит слова Марека Сикоры официальный сайт ХК "Динамо-Минск".

Наставник также рассказал, что в конце игры во время тайм-аута готов был выпускать вместо вратаря шестого полевого игрока, однако судья удалил минчанина Збынека Иргла, поэтому Джеффу Платту было наказано при возможности больше рисковать и не висеть в своей зоне. Однако соперник сыграл очень хорошо, отразив атаки динамовцев.

Марек Сикора прокомментировал также некоторые изменения в звеньях, высказав сожаление по поводу того, что ожидаемого результата перестановки не принесли. "Мне кажется, Теему Лайне лучше смотрится во втором звене с Либором Пивко. Либор хорошо руководит партнерами, помогает, где нужно, а Теему это необходимо. Канадцев Джеффа Платта, Даниэля Корсо и Шарля Лингле я объединил в первой тройке. В третьем периоде перешел на игру в три звена. Это сработало, мы сразу забили гол. Что касается защитников, мне кажется, они неплохо сработали. Нужно еще пересмотреть третий гол "Атланта", когда игрок соперника забивал практически из площади ворот. Я ничего не говорю о судействе, просто нужно понять, почему он стоял один, если рядом должен был находиться кто-то из защитников. Сергей Дрозд был нашим единственным запасным нападающим, не задействованным в предыдущих матчах, и мы хотели, чтобы он получил игровую практику. Думаю, он неплохо сыграл", - считает Марек Сикора.

А вот что касается еще одного молодого нападающего, Анатолия Протасени, травмировавшего спину на тренировке, то в ближайших четырех выездных играх он не появится.

Марек Сикора также пояснил переход в заключительном периоде матча с "Атлантом" на три звена и замену в третьей тройке Александра Китарова на Андрея Стася: "Мне нужно было что-то менять, пробовать разные сочетания игроков. Хотелось, чтобы у меня была счастливая рука, как это бывает в игре в карты. Ведь на мне лежит большая ответственность. Но не думаю, что это изменение принесло в итоге результат".

Марек Сикора также прокомментировал не засчитанный при счете 1:2 в пользу "Атланта" гол Дмитрия Коробова, после дальнего броска которого шайба побывала в воротах, однако рефери посчитал, что она была заброшена рукой, отскочив от стоявшего на пятачке динамовского форварда Збынека Иргла. "Мне нельзя негативно высказываться о действиях судей. Да, я смотрел запись, и единственное, что могу сказать, на его месте я бы засчитал гол", - отметил Марек Сикора.

Главный тренер минского "Динамо" также подчеркнул, что в ближайших встречах не планирует задействовать норвежского голкипера Ларса Хаугена и намерен по-прежнему рассчитывать на Андрея Мезина и Кевина Лаланда. "Вряд ли Ларс будет играть в воротах, пока я доверяю Мезину и Лаланду, думаю, в ближайших играх они выступят лучше", - надеется Марек Сикора.

Таким образом, стартовая домашняя серия минского "Динамо" принесла дружине Марека Сикоры две победы (над омским "Авангардом" - 4:1 и ханты-мансийской "Югрой" - 3:1) и два поражения (от нижегородского "Торпедо" - 0:3 и подмосковного "Атланта" - 2:3).

"Главное разочарование стартового отрезка - потерянные три очка, которые нужно было брать либо в предыдущем матче с "Торпедо", либо в игре с "Атлантом". Разочарован и игрой в большинстве. На тренировках получается неплохо, а вот по ходу поединков - никак. Ярослав Обшут в качестве капитана оправдал надежды - и как человек, и как игрок, и как лидер. Я им доволен. Что касается первой тройки нападения Платт - Корсо - Лингле, то ожидал большего. Спросите у них сами, чего им не хватает - жен, детей, или, может, ранних прогулок с собаками", - раздосадованно ответил Марек Сикора.

Главный тренер "Атланта" швед Бент-Оке Густафссон остался доволен итогом поединка с минчанами, но высказал претензии по качеству игры своей команды: "Я очень рад, что удалось заработать три очка, но несколько недоволен нашей игрой. Было много индивидуальных ошибок, над которыми нужно работать, чтобы стать сильнее как команда".

В третьем периоде "Атлант" начисто уступил минскому "Динамо" в количестве бросков в створ ворот (3-20). Наставник подмосковной дружины пояснил, что в значительной степени это связано с тем, что его подопечные стремились в первую очередь удержать победный счет. "Минское "Динамо" вышло на третий период с целью отыграться и выйти вперед. Естественно, мы стали играть на удержание. Конечно, мы не хотели доставлять так много работы нашему вратарю, но мы стали действовать пассивно, а соперник, наоборот, был очень заряжен и даже где-то пошел ва-банк. Во время тайм-аута я сказал ребятам играть аккуратно, не делать поперечных передач, так как соперник навязывал агрессивный хоккей", - пояснил Бент-Оке Густафссон.

Теперь минских динамовцев ждет четырехматчевая выездная серия с рижским "Динамо" (21 сентября), подмосковным "Атлантом" (23 сентября), московским ЦСКА (25 сентября) и питерским СКА (27 сентября).

Марек Сикора отметил, что останется доволен, если получится набрать в этом турне 50% очков.

Затем у минчан пятиматчевая домашняя серия с подмосковным "Атлантом" (1 октября), хабаровским "Амуром" (4 октября), новосибирской "Сибирью" (6 октября), новокузнецким "Металлургом" (8 октября) и "Барысом" из Астаны (12 октября).

В турнирной таблице дивизиона Тарасова минское "Динамо" с 6 очками после 4 матчей (разница шайб 9-8) занимает 3-е место среди 5 команд, а в Западной конференции располагается на 4-й строке среди 11 дружин. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане на 8-й позиции среди 23 клубов. По итогам предварительного этапа по восемь лучших команд каждой конференции получат право бороться в плей-офф за Кубок Гагарина.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]