Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трагедию превратили в фарс?

19.09.2011 общество
Трагедию превратили в фарс?

Теракт в минском метро, дело о котором рассматривается во Дворце правосудия, напрямую связан с экономическим кризисом, он показал политическое бессилие властей и отвлек внимание населения от экономических проблем. 

Так считает российский политолог Андрей Суздальцев, который разместил на своем сайте статью под названием "Фарс". В ней он гпишет, что теракт произошел в момент наибольшего размаха кризиса, поразившего белорусскую экономику. 

Теракт, с одной стороны, показал политическое бессилие властей, их неспособность поддерживать стабильность в стране. С другой стороны – теракт отвлек внимание населения от экономических проблем. В народе сработала политико-историческая формула «лишь бы не было войны», - пишет А.Суздальцев.

Побочным проявлением теракта оказалась определенная мобилизация населения вокруг властей, которые в свою очередь приложили все усилия, чтобы купировать панические настроения в обществе.

Сейчас можно со всей ответственностью заявить, что власти использовали теракт на все 100%. Теракт дал белорусскому руководству самое главное – время. Более того, когда произошла трагедия в Осло, официальный Минск попытался привлечь к истории о взрыве в минском метро норвежского душегуба Брейвика, и это должно было, по идее, вернуть симпатии Европы к официальному Минску на уровень осени 2010 г.

И все-таки, несмотря на несметное количество томов уголовного дела, переданных в руки судей, так и остался без ответа ряд очень серьезных вопросов. В частности, несмотря на уверения белорусских властей в том, что террористы не имели спонсоров, трудно понять, на какие деньги они жили и покупали ингредиенты для изготовления бомбы. То, что за спиной этих, в целом совершенно бесхитростных молодых людей, кто-то стоял, понятно даже школьнику.

Так и осталась неозвученной окончательная версия «начинки » бомбы, что  является принципиальным моментом расследования. Стоит напомнить, что белорусские власти с первых минут после теракта заявляли о том, что мина была начинена «шариками, гайками, болтами и т.д.», т.е. металлическими предметами. Об этом неоднократно говорил сам А. Лукашенко.

Потом, когда к властям пришло понимание того, что в случае взрыва «нафаршированного» боезапаса погибших на перроне станции «Октябрьская» оказалось бы минимум пара сотен, официальные СМИ тему «болтов и гаек» постепенно «забыли»…

Между тем, в «начинке» и заложена суть проблемы: или теракт был рассчитан на массовое убийство людей (бессмысленный террор) или на пропагандистский эффект (минимум жертв), что означает опасную игру неких политических сил. Здесь вновь всплывает вопрос о заказчике. От объяснения данной дилеммы власти уклонились.

Напротив, они ясно дали понять, что виновный действовал сам, без каких-либо подсказок. Но зачем? На судебном заседании 15 сентября судья Алексей Стук отметил, что Дмитрий Коновалов совершал преступления для «демонстративного вызова обществу», а также хотел «получить моральное удовлетворение от совершения преступлений, дестабилизировать общественный порядок и самоутвердиться, продемонстрировать пренебрежение общепринятыми нормами».

По словам гособвинителя, правоохранители снимали отпечатки пальцев у Дмитрия Коновалова 9 апреля 2011 года. Подсудимый полагал, что его отпечатки были также сняты с неразорвавшейся 4 июля 2008-го бомбы, а поэтому и предпринял активные меры, чтобы избежать задержания – через 2 дня после дактилоскопии устроил взрыв на станции метро…

Вот такая несуразная история.

Показательно, что белорусское руководство отказалось от идеи увязать теракт с белорусской оппозицией. Видимо, возникло понимание, что одно дело держать в тюрьме организаторов массовых акций, где жертвы могут появиться только в результате ярости представителей силовых ведомств, а другое дело, на глазах всей Европы раздувать дело о причастности оппозиции к террору, пишет А.Суздальцев.

Понятно, что соблазн у властей был большой, но «поднять» столь сложный процесс, т.е. создать более-менее правдоподобную версию участия оппозиции в терроризме, было невозможно. Власти и так, где только могли, искали поддержку своей версии с Коноваловым.

Стоит напомнить откровенную ложь, которую распространяли белорусские власти о работе российских и израильских экспертов по раскрытию теракта. Кроме того, если бы на скамью подсудимых вместо Ковалева и Коновалова  умудрились посадить лидеров белорусской оппозиции, то использовать оппозицию еще раз в очередных выборах, в разного рода «круглых столах» и иных мероприятиях, легализирующих очередной срок А. Лукашенко, было бы уже невозможно. Власти сами себя задушили бы в политической удавке.

Так что официальный Минск решил ограничиться двумя белорусскими пареньками, которые должны сыграть роль «козлов отпущения».

Политолог говорит, что власти вместо суда приготовили фарс и приводит в пример появление на суде пожилой женщины-инвалида в качество обвиняемой.

Женщину узнали читатели сайта – она постоянно сидит у лестницы на входе и продает сигареты. Годами. На глазах милиции. Женщина является инвалидом и вообще вряд ли когда-то видела перрон станции метро, на которой зарабатывает деньги, она еще имеет справку из Новинок. Человек глубоко болен.

Зачем ее поволокли на судебный процесс? Дать показания она не в силах, как и опознать террористов. На сайте Белорусский партизан размещен ролик, на котором прокручивается эта сцена.

Видимо, для создания общего фона трагедии, призванного продемонстрировать справедливый и общественно востребованный характер суда.  На самом деле подобного рода театральные постановки способны только подорвать какое-либо доверие к суду.

Зато появление в обменных пунктах белорусской столицы валюты должно было, по идее, поднять доверие населения к белорусским властям.

Тем временем, выясняются все новые факты о проходящем заседании.

Как сообщает ИА REGNUM, в ходе судебного разбирательства 16 сентября подсудимый Владислав Ковалев, обвиняемый в соучастии при подготовке и осуществлении теракта в минском метро 11 апреля, заявил, что сомневается в выводах следствия, сделанных на основе камер видеонаблюдения. «Я думаю, Дмитрий не взрывал бомбу в 2011 году. Мало ли что там показывали», - заявил Ковалев, ставя под сомнение причастность Коновалова к исполнению теракта на станции метро «Октябрьская».

Кроме того, признавший себя в ходе следствия соучастником теракта в минском метро, В.Ковалев в суде отказался от своих показаний. В частности, он заявил, что его признания в том, что он знал о совершенных и планируемом терактах, помогал главному обвиняемом Дмитрию Коновалову осуществлять его преступные намерения, были даны под принуждением и не соответствуют действительности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]