Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совет ООН по правам человека: Немедленно освободить политзаключенных

20.09.2011 политика
Совет ООН по правам человека: Немедленно освободить политзаключенных

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека вынесло рекомендации властям Беларуси в области прав человека.

Устный доклад Верховного комиссара ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй был представлен во вторник на проходящей в Женеве очередной сессии Совета ООН по правам человека, сообщает ИТАР-ТАСС.

ООН призвала власти Беларуси "немедленно и без всяких условий отпустить всех политических оппонентов, активистов и журналистов, которые не участвовали в беспорядках", в декабре прошлого года. Помимо этого в документе содержатся призывы к Минску "провести справедливое, вызывающее доверие и объективное расследование обстоятельств, при которых эти люди были задержаны и арестованы, всех сообщений о случаях пыток и жестокого обращения и привлечь к суду всех ответственных".

Представляя доклад, заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Кьюнг-ва Канг призвала Минск "немедленно положить конец всем формам политического и административного давления и преследования", провести "всеобъемлющий пересмотр правовой системы, включая уголовный кодекс". Отдельно содержится рекомендация позволить миссии УВКПЧ "в ближайшем будущем" посетить страну.

В ответ на представленный доклад постоянный представитель Беларуси при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Михаил Хвостов заявил, что "представленная информация является неточной и необъективной", что в докладе содержатся "предвзятые оценки событий", в результате чего "Совету предложен набор неверных оценок и трактовок".

"Политизация работы Совета - это повторение ситуации с Комиссией по правам человека, о которой вспоминают как об органе, утратившем к себе доверие из-за неспособности универсально, объективно рассматривать правозащитные ситуации", - предостерег Хвостов, предложив задуматься о будущем СПЧ.

Обсуждение доклада будет продолжено в среду. Письменный же доклад Верховного комиссара о положении с правам человека в Беларуси будет представлен на 20-й сессии СПЧ в следующем году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]