Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский трикотаж защитит от электромагнитного излучения

20.09.2011 общество
Белорусский трикотаж защитит от электромагнитного излучения Белорусов хотят одеть в трикотаж, защищающий от электромагнитного излучения и снабдить отечественными нано-чехлами для мобильников.

В Витебске налаживают производство разработанной белорусскими учеными специализированной одежды, защищающей человека от воздействия электромагнитных волн.

Витебский технологический университет налаживает производство уникального трикотажа, разработанного белорусскими учеными для защиты человека от опасного излучения. Об этом Ej:Здоровье сообщил профессор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Леонид Лыньков.

Он пояснил, что этот материал состоит из волокон в виде крохотных пирамидок с добавлением микропровода из стали, серебра, меди и никеля. На некоторых частотах такие пирамидки дают элемент рассеивания. Эта одежда способна защитить человека на частотах до 120 МГц.

Белорусским ученым удалось решить проблему, с которой понапрасну бились их зарубежные коллеги.

- В России пытались наносить металл на поверхность ткани, но ничего хорошего из этого не вышло. Одежда могла нанести непоправимый вред внутренним органам человека, если он оказывался в определенном положении по отношению к источнику излучения,- рассказал Лыньков. - Мы учли эти моменты и добавили в наносимый на ткань состав магнитный материал, который характеризуется хорошим поглощением магнитной электроэнергии. Благодаря этому, как бы человек ни поворачивался к источнику излучения, характеристика поглощения и отражения электромагнитных волн будет максимально эффективна.

Белорусские ученые также работают над созданием материала, который ученые называют «аналогом человека». Его обработка происходит с помощью физиологического раствора. По характеристикам отражения и ослабления электромагнитной энергии новая ткань должна быть так же эффективна.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]