Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За «молчаливой» акцией 21 сентября в Беларуси будут наблюдать представители ЕС

21.09.2011 политика
За «молчаливой» акцией 21 сентября в Беларуси будут наблюдать представители ЕС Представители ЕС будут наблюдать за сегодняшней акцией молчаливого протеста и действиями белорусских властей, заявила глава представительства Еврокомиссии в Беларуси Майра Мора 21 сентября своей первой на пресс-конференции в Минске.

Накануне Мора вручила верительные грамоты Александру Лукашенко, передает БелаПАН.

"Мы наблюдаем за тем, что происходит в Беларуси и что происходит с ее гражданами. Сегодняшняя акция и действия властей будут показательными", - сказала она.

Сегодня с 18.00 до 19.00 после двухмесячного перерыва в Беларуси должна пройти очередная акция молчаливого протеста, инициированная интернет-сообществом "Революция через социальные сети" (РЧСС).

Подобные акции проводились в стране с 8 июня по 27 июля еженедельно по средам в знак протеста против политики властей. Первые акции были многолюдны, затем активность участников пошла на спад. Этому во многом способствовали жесткие действия властей: разгоны и задержания не только участников акций, но и случайных прохожих, штрафы и длительные административные аресты наиболее активных граждан.

Евросоюз неоднократно выступал с осуждением действий властей по отншению к участникам мирных акций протеста.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]