Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гродно будут искать королевские и великокняжеские замки

21.09.2011 общество
В Гродно будут искать королевские и великокняжеские замки Искать замок Миндовга будут в Гродно 22 и 23 сентября. В эти дни в Гродненском историко-археологическом музее пройдет международная конференция, куда приедут ученые из Польши, Литвы, Беларуси.

Интересно, что сам музей расположен в Новом замке. Новый замок был построен в Гродно в 1734-1751 годах в стиле рококо (иначе – позднего барокко) для проведения генеральных сеймов. Сюда в XVIII веке съезжались кареты королей, сенаторов, послов.

В ноябре 1793 года в Новом замке прошел знаменитый «молчальный», или «немой» сейм, на котором был утвержден второй передел Речи Посполитой – событие, окончательно определившее судьбу ее существования. А два года спустя здесь же отрекся от престола последний король польской державы – Станислав Август Понятовский.

Магистр из Варшавской академии наук Пётр Ласэк сообщит на конференции о королевских замках Речи Посполитой в эпоху средневековья. Паулюс Бугис, археолог Национального музея Дворца великих князей литовских сообщит о своем исследовании Нижнего замка 14-го века в Вильнюсе. Можно будет также узнать, как строили и как жили в них обитатели замков в Могилеве, Ляховичах, Витебске и других городах. Декан факультета туризма и сервиса ГрГУ им. Янки Купалы, кандидат культурологи Сергей Донских представит доклад на тему поисков замка Миндовга.

Международная конференция называется «Королевские и великокняжеские замки на территории речи Посполитой» и организована областным управлением культуры и Гродненским государственным историко-археологическим музеем.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]