Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва расширяет черный список

21.09.2011 политика
Литва расширяет черный список

Литва планирует запретить въезд в Литву еще 18 белорусским должностным лицам. Эти чиновники связаны с преследованием белорусского правозащитного центра «Весна» и его руководителей, сообщает МИД Литвы в среду.

Фамилии и должности чиновников не называются, отмечается, что они «связаны с преследованием центра защиты прав человека «Вясна» и его лидеров». На основе действующих законов, с соответствующей просьбой МИД обратился в Департамент миграции, пишет charter97.

По сообщению министерства, Литва также обратилась к другим государствам ЕС с призывам рассмотреть возможность внесения упомянутых должностных лиц в свои списки нежелательных иностранных граждан.

Из-за проводимых официальным Минском репрессий против оппозиции ЕС уже запретил въезд на его территорию 200 высокопоставленным белорусским чиновникам.

Как сообщалось, на основании информации, переданной в рамках договоров об оказании правовой помощи из Литвы и Польши белорусским правоохранительным органам, в августе был арестован руководитель правозащитного центра «Вясна». Ему было официально предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов, повлекшее причинение ущерба государству в особо крупном размере (ч. 2. ст. 243 Уголовного кодекса Беларуси).

В настоящее время он находится в СИЗО N1 Минска, ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]