Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хозяйства Гомельской области превысили прошлогодний объем заготовки травянистых кормов

Хозяйства Гомельской области превысили прошлогодний объем заготовки травянистых кормов Сельскохозяйственные предприятия Гомельской области по состоянию на 23 сентября заготовили 1093 тыс.т кормовых единиц травянистых кормов, что превышает прошлогодний показатель на 55 тыс.т. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

В расчете на условную голову скота заготовлено по 23,3 ц кормовых единиц, что на 0,4 ц больше, чем в 2010 году. По расчетам специалистов, эта положительная разница будет увеличиваться. Дело в том, что из-за погодных условий к началу третьей декады сентября 2010 года в области были убраны все посевы кукурузы на силос, запасы травянистых кормов с этого времени практически не пополнялись. Сейчас кукуруза убрана лишь на 47% сельхозугодий, однако за счет расширения площади посевов (210 тыс.га против 135 тыс.га) и более высокой урожайности зеленой массы с гектара (250 ц/га против 189 ц/га) объем заготовленного силоса уже больше.

По предварительным прогнозам, в регионе будет заготовлено не менее 4,2 млн.т силоса из кукурузы против 2 млн.т в 2010 году. В итоге запас травянистых кормов в пересчете на условную голову скота составит на начало зимне-стойлового периода не менее 42 ц кормовых единиц против прошлогодних 22,9 ц. Большинство хозяйств области будут иметь практически двухгодичный запас кормов и тем самым получат возможность перейти на современную технологию круглогодичного содержания скота в животноводческих помещениях без использования в летний период пастбищ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]