Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Азаров: Покупать валюту в Украине белорусам все же разрешат

Азаров: Покупать валюту в Украине белорусам все же разрешат

В Украине с сегодняшнего дня вступило в силу постановление, запрещающее куплю-продажу наличной валюты без паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Как сообщается на сайте Национального банка Украины (НБУ), для обеспечения контроля за соблюдением лимита операций, банки обязаны вносить личные данные клиента в систему банковского учета. При осуществлении валютно-обменных операций на сумму до 50 тыс. гривен в финансовом документе будет указываться резидентность клиента, его фамилия, имя и отчество. Для этого клиент должен предъявить документ, удостоверяющий его резидентность, — паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

С целью минимизации рисков операций с наличными на сумму от 50 тыс. гривен до 150 тыс. гривен будет осуществляться полная идентификация физического лица в соответствии с законодательством Украины о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Раньше эта норма применялась в случае обмена сумм от 50 тыс. гривен до 80 тыс. гривен.

Такая проверка резидентности физических лиц соответствует рекомендациям международной Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и приведена в соответствие с требованиями законодательства Украины о предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

В то же время информация о деятельности и финансовом положении клиента, которая стала известной банку в процессе обслуживания клиента и взаимоотношений с ним или третьими лицами во время оказания услуг банка, является банковской тайной, имеет ограниченный доступ, она может быть раскрыта третьим лицам только в законодательно установленном порядке, сообщает БелТА со ссылкой на УНИАН.

Обитающие в Украине белорусы уже успели испытать на себе действие этого постановления. A журналист Ольга Шестакова даже пообщалась в Facebook на эту тему с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

«Николай Янович, сегодня не смогла купить доллары в Киеве, потому что паспорт у меня — белорусский. Каково Ваше мнение, не продавать валюту иностранцам — это та мера, которая спасет украинскую экономику? И не думаете ли вы, что перед Евро это довольно странно?», — написала она ему.

Премьер-министр взял да и ответил: «Я думаю, что наш Национальный банк примет решение, чтобы валюту смогли покупать белорусы, а не только украинские граждане».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]