Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Шурхай провел 9 суток в камере-одиночке (Фото)

23.09.2011 политика
Дмитрий Шурхай провел 9 суток в камере-одиночке (Фото)

Брестский демократ провел 9 суток административного ареста один в шестиместной камере изолятора временного содержания Ленинского РОВД г. Бреста.

Координатор оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) по Брестской области Дмитрий Шурхай вышел на свободу 23 сентября. Во время заключения для него основными способами времяпрепровождения были чтение Библии и редкие прогулки. В целом, по оценке демократа, заключение прошло спокойно, единственное, что его не устраивало, - питание и способ, которым будили отбывающих наказания, сообщает «Брестская газета».

«В 6.00 у нас был подъем с гимном. В камере включалось радио и на всю громкость играл государственный гимн. Далее день проходил за чтением Библии и в ожидании завтрака, обеда и ужина. Раз в день была прогулка: либо до обеда, либо после», - отметил Дмитрий Шурхай.

Напомним, что Горецкий районный суд приговорил 25 августа брестского демократа к 10 суткам административного ареста по ч. 3 ст. 23.34 (Нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования). Дмитрий Шурхай был задержан 14 сентября около 14.00. Затем его доставили в ИВС Ленинского РОВД г. Бреста, где он и отбывал наказание. Во время заключения демократ написал жалобу в суд Могилевской области, где указал, что считает вышеупомянутое решение районного суда незаконным.

Административное дело в отношении Дмитрия Шурхая было заведено после его задержания 2 августа во время несанкционированного пикета у стен колонии в Горках, где отбывает наказание политзаключенный Дмитрий Дашкевич. Свое несогласие с постановлением суда демактивист аргументирует необходимостью срочного протеста. «У нас не было возможности в соответствии с законодательством подать просьбу на проведение пикета и нам пришлось действовать срочно. Я считаю, что имею на это право», - пояснил Дмитрий Шурхай.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]