Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США будут добиваться смены власти в Беларуси новыми методами

23.09.2011 политика
США будут добиваться смены власти в Беларуси новыми методами К дополнительным санкциям в отношении белорусских предприятий призвали США и Евросоюз авторы доклада «Демократические перемены в Беларуси: план действий», который сегодня презентуют в Вашингтоне.

Подготовили его правозащитная организация Freedom House и американский Центр анализа европейской политики. В документе содержатся рекомендации западным политикам, белорусской оппозиции и гражданскому обществу нашей страны, направленные на смену власти в Беларуси, проведение в ней демократических и рыночных реформ, сообщают Naviny.by

Авторы доклада отмечают, что в условиях валютно-финансового кризиса в Беларуси и усиливающейся международной изоляции белорусские власти могут начать продажу крупнейших предприятий иностранным инвесторам. В связи с этим белорусской оппозиции рекомендовано заявлять, что законность таких сделок после смены власти будут поставлены под сомнение. Кроме того, в документе содержится призыв к США и Евросоюзу ввести дополнительные санкции в отношении ряда белорусских предприятий, чтобы сделать их менее привлекательными для инвесторов.

К международным финансовым организациям, в частности МВФ, обратились с призывом не выделять никакой финансовой помощи официальному Минску до освобождения всех политзаключенных. «Международное сообщество должно послать однозначный сигнал о том, что Запад не собирается спасать нынешнее правительство», — говорится в докладе.

Эксперты Freedom House и Центра анализа европейской политики в связи с ухудшающейся политической и экономической ситуацией в Беларуси рекомендуют западным правительствам и организациям немедленно начать готовить страну к «тяжелому переходному периоду», который наступит после того, как «Лукашенко будет отстранен от власти или сбежит из страны». В частности, по мнению авторов доклада, должны быть подготовлены различные стратегии, которые обеспечат новые белорусские власти своевременной и полной поддержкой.

При смене власти в Беларуси нынешние оппозиционные лидеры, скорее всего, займут руководящие посты в белорусском правительстве, говорится в документе. В связи с этим нынешние программы, направленные на укрепление белорусской оппозиции, также должны выявлять будущих лидеров и расширять западные контакты посредством профессионального обучения и образовательных программ.

Кроме того, как отмечается в докладе, Запад должен усилить свое послание нынешней белорусской номенклатуре о том, что визовые и экономические санкции, действующие сейчас, будут заменены щедрой финансовой помощью в том случае, если в Беларуси начнут проводиться экономические и демократические реформы.

Аналитики Freedom House и Центра анализа европейской политики призвали США и ЕС продолжить поддержку белорусских демократических движений, гражданского общества и независимым СМИ, в том числе телеканалу «Белсат», радиостанциям «Голос Америки», «Радио Свобода» и «Еврорадио».


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]