Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктор Ивашкевич: Власть будет вредить исподтишка

23.09.2011 политика
Виктор Ивашкевич: Власть будет вредить исподтишка

Организаторы намеченной на 8 октября акции «Народный сход» собираются активизировать работу по информированию населения о целях проведения мероприятия.

Об этом 23 сентября на пресс-конференции в Минске сообщил один из инициаторов акции Виктор Ивашкевич.

Политик рассказал также, что в ночь на 23 сентября на офис профсоюза радиоэлектронной промышленности, где расположен оргкомитет «Народного схода» было совершено нападение: чёрной краской облиты двери, разбито стекло в одном из окон. Организаторы акции расценили данное происшествие как провокацию, которая не помешает их работе.

«Власть долго не обращала внимания на наши действия. И вот обратила. Известны несколько случаев задержания людей, которые собирали подписи за проведение «Народного схода». Власть не знает, какие в стране есть законы. Нам в милиции говорят, что мы нарушает закон о массовых мероприятиях, хотя он не распространяется на организаторов местных собраний. Милиция руководствуется не законами, а телефонными распоряжениями своих начальников. Наши действия полностью законны», - заявил Виктор Ивашкевич.

По фактам нарушений законодательства организаторы акции «Народный сход» намерены обращаться в прокуратуру, в международные политические организации в Европе, в профсоюзные объединения.

«Я убеждён, что власть не пойдёт на массовый разгон, т.к. она собирается участвовать в «круглых столах» с Европой. Это показали «молчаливые акции» протеста 21 сентября. Власть будет вредить исподтишка», - сказал Виктор Ивашкевич.

После проведения акции 8 октября, организаторы планируют организовать «Народный сход» не позднее 12 ноября, куда должно будет прийти больше людей. Для этого они собираются организовать активную кампанию по информированию граждан о целях проведения акции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]