Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Free Belarus Now призывает к бойкоту «эмиссаров последней диктатуры Европы»

23.09.2011 политика
Free Belarus Now призывает к бойкоту «эмиссаров последней диктатуры Европы»

Кампания Free Belarus Now! выступила с заявлением относительно политики Евросоюза в отношении белорусского режима.

«Кандидат в президенты Андрей Санников исчез во время этапирования в колонию в Бобруйске. Его настоящее местонахождение неизвестно.

Санникова перевели без предварительного предупреждения из новополоцкой колонии 20 сентября, и с тех пор его не видели. Адвокат кандидата в президенты узнал о перемещении только 21 сентября, когда она позвонила в колонию с просьбой о посещении. Когда она попросила о возможности встретиться с Санниковым в Бобруйске, ей сказали, что он ещё не прибыл, и что его ожидают там не раньше вечера 24 сентября.

Змитер Дашкевич, лидер «Молодого Фронта», молодёжной демократической организации, также исчез. Идёт одиннадцатый день голодовки Дашкевича. Он протестует против ненадлежащего обращения с ним персонала тюрьмы. У него слабое здоровье, и перевод подвергает его ненужному риску.

Судя по недавним сообщениям других политзаключенных об усиленном давлении, которое на них оказывают с целью принудить их подписать признание вины и просьбы о помиловании, есть серьёзные опасения за их безопасность.

Мы требуем, чтобы режим Лукашенко немедленно предоставил адвокатам Андрея Санникова и Змитера Дашкевича информацию об их местопребывании, и возможность встречи с политзаключенными, чтобы удостовериться, что с ними всё благополучно.

Эти последние события имеют место за неделю до участия высокопоставленных представителей Беларуси в саммите Европейского партнёрства в Варшаве.

Недавно Лукашенко обещал министру иностранных дел Николаю Младенову, что все политзаключённые в Беларуси будут освобождены до конца сентября, и что власти вступят в диалог с оппозицией. Это были лживые обещания. Действия Лукашенко ещё раз доказывают, что ему нельзя верить. Лукашенко продолжает нарушать права человека, в то же время, давая обещания Европе, которые он не собирается выполнять.

Мы задаём вопрос: как европейские министры могут вступать в диалог с режимом, который проявил такое вопиющее неуважение к правам своих граждан?

Мы призываем всех участников саммита Восточного парнерства бойкотировать любой диалог с белорусскими участниками. Мы требуем от них не вступать в контакты с эмиссарами последней диктатуры Европы», - говорится в заявлении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]