Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спецназовцы смеялись, когда Баранович рассказал об избиении на Площади

28.09.2011 политика
Спецназовцы смеялись, когда Баранович рассказал об избиении на Площади

В суде Московского района Минска 28 сентября продолжилось рассмотрение дела еще одного фигуранта «дела 19 декабря» Святослава Барановича.

Как пишет «Салідарнасць», он заявил о давлении на него во время предварительного следствия.

Баранович сообщил на суде, что пришел на Площадь в соответствии со своим правом гражданина, чтобы послушать, что говорят про результаты выборов альтернативные кандидаты.

По словам обвиняемого, он вместе с другими людьми дошел от Октябрьской до площади Независимости и оказался на ступеньках Дома правительства. Там получил дубинкой по голове и в ответ несколько раз ударил рукой по щитам, чтобы дать понять, что за неправомерные действия силовики могут получить отпор.

10 спецназовцев, которые сидели в зале суда, смеялись над этими показаниями.

Святослав Баранович рассказал, что только дома почувствовал, что сильно избит и не может даже двигаться. К врачам не обращался, потому что знал о преследованиях участников акции.

По его словам, он не бил ни одного из омоновцев, которые присутствуют в суде в качестве потерпевших. Также утверждает, что не имел и не видел у участников акции ни дубинок, ни ледоколов, ни бутылок с зажигательной смесью.

Святослав Баранович признал свою вину в участии в акции. О том, что она несанкционированная, узнал позже. Говорит, что не был вооружен и пришел на Площадь с мирными целями, а людям противостояли вооруженные сотрудники спецназа.

Судья заявила о противоречиях показаний в суде и на предварительном следствии.

На следствии обвиняемый якобы свидетельствовал, что около дверей Дома правительства ударил по щитам, которые были за дверями. Также, в соответствии с предварительными показаниями, Баранович знал, что акция о несанкционированная.

Обвиняемый заявил, что его допрашивали несколько человек, которые угрожали ему длительным сроком, если он не даст нужные показания.

Дело рассматривает судья Елена Рудницкая. Обвинение представляет прокурор Серяков.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на правозащитницу Анастасию Лойко, по версии следствия во время событий на площади Независимости 19 декабря Святослав Баранович отобрал у сотрудника милиции дубинку и несколько раз ударил ей по щитам, которыми закрывались сотрудники милиции.

О последнем фигуранте этого уголовного дела общественность узнала 29 августа – когда начался судебный процесс, и судья изменила обвиняемому меру пресечения на подписку о невыезде. Любопытно, что Святослава Барановича не арестовывали на Площади, и в списках политических узников он не значился.

Ранее сестра обвиняемого Наталья в интервью «Салідарнасці» призналась:

–– Вы знаете, у меня такое чувство, что про него забыли, а потом решили судить. Он ни от кого не прятался.

Напомним, с 15 июня Святослава Барановича содержали под стражей в СИЗО № 1 на Володарке. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 293 – «участие в массовых беспорядках». Данная статья предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]