Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дашкевича могут убить в Глубоком?

28.09.2011 политика
Дашкевича могут убить в Глубоком? Экс-кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников переживает о судьбе лидера «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевича и просит общественность спасти активиста любой ценой.

«Спасайте Дашкевича любыми путями, иначе он не выживет», — заявил Санников 27 сентября на встрече со своим адвокатом в следственном изоляторе Могилева, сообщила сегодня на пресс-конференции в Минске жена Санникова Ирина Халип, передает БелаПАН

Кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Андрей Санников и лидер зарегистрированной в Чехии международной организации «Молодой фронт» Дмитрий Дашкевич встречались 20 сентября в витебском пересыльном пункте и содержались в одной камере.

По словам Халип, в этой же камере вместе с ними находились еще двое, которые, как рассказал адвокату Санников, «странно себя вели». Один, например, часто выходил из камеры, а возвращаясь, аргументировал свои отлучки тем, что ему «делали плановые уколы». Именно этот человек сообщил Дашкевичу, что он «слышал» будто бы у Дашкевича «будут проблемы в Глубоком, где его, возможно, убьют».

По информации, которую получила Халип, Дмитрий Дашкевич находится в плохом состоянии: он сильно похудел, но голодовку прекратил. Андрей Санников оставил ему свои продукты питания.

Еще одна участница сегодняшней пресс-конференции, правозащитница Елена Тонкачева, добавила: об угрозе безопасности Дашкевича стало известно из нескольких источников, однако указывать их она не стала. «Мы имеем информацию, которая свидетельствует о том, что существует серьезная угроза личной безопасности и, возможно, жизни Дмитрия Дашкевича», — подчеркнула Тонкачева.

Правозащитница обратилась к представителям дипломатических миссий с просьбой в течение сегодняшнего дня предпринять действия, чтобы попасть к Дашкевичу и справиться относительно его состояния здоровья и условий пребывания.

Она также напомнила, что уже две недели нет никаких известий об экс-кандидате на пост президента Николае Статкевиче, который отбывает наказание в исправительной колонии в Шклове.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе Дашкевича перевели в исправительную колонию города Глубокое (Витебская область), которая считается одним из самых суровых мест заключения в Беларуси. О фактах избиений и других нарушений прав заключенных в этой колонии рассказал 1 августа на пресс-конференции в Минске недавно освободившийся оттуда Юрий Линго. Его слова подтвердили матери двух других заключенных, которые содержатся в колонии Глубокого. В МВД эту информацию опровергли.

Дмитрий Дашкевич вместе с активистом «Молодого фронта» Эдуардом Лобовым был задержан в Минске за день до президентских выборов, 18 декабря 2010 года. Это задержание представители оппозиции и правозащитники расценили как превентивную меру милиции накануне выборов. Молодые люди были признаны виновными в избиении двух минчан. 24 марта суд приговорил Дашкевича к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. 10 сентября Дашкевичу предлагали написать прошение о помиловании, но он отказался.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]