Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что нашли при обыске у белорусских террористов

28.09.2011 общество
Что нашли при обыске у белорусских террористов В суде по делу о взрыве в минском метро продемонстрировали вещественные доказательства, которые обнаружили при обыске у белорусских террористов.

Как сообщает БЕЛТА, председательствующий по делу Александр Федорцов показал всем присутствующим предметы, изъятые в подвале, который использовал Коновалов. Среди них были гайки, подшипники, шприцы, провода, батарейки, кипятильник, различные емкости, приборы, компоненты для приготовления взрывчатки и многое другое.

Кроме того, была продемонстрирована одежда и обувь, изъятая у основного обвиняемого после задержания. Как и на видео с камер видеонаблюдения, она темного цвета. Гособвинитель Алексей Стук также обратил внимание на полоску на воротнике куртки: "Она видна на фотографиях". Говоря о шапке обвиняемого, он добавил: "Вот это созвездие (изображенное на головном уборе. - Прим. Е) хорошо видно на видео".

Судья показал и ключи от квартиры, которую Коновалов снял 10 апреля в Минске. Участники процесса увидели и те самые капсулы, которые, судя по показаниям Ковалева, Дмитрий показывал Владиславу перед терактом в метро и говорил, что с их помощью покончит с собой. Был показан и больничный лист Коновалова. Основной обвиняемый уходил на больничный примерно за неделю до взрыва на станции "Октябрьская".

Затем Александр Федорцов продемонстрировал одежду и туфли, изъятые у Ковалева. Отвечая на вопрос судьи, Владислав подтвердил, что это его обувь. Также среди вещей, изъятых у этого фигуранта дела, был личный дневник, различные документы.

Участники заседания увидели и вещдоки, изъятые в метро. Среди них, в частности, фрагменты металлической арматуры, куски ткани со следами окопчения, подшипники.

Некоторые вещдоки, показанные сегодня, прибыли в Минск дипломатической почтой из России, так как ранее эти предметы направлялись на экспертизу в ФСБ.

Сегодня в суде были оглашены выводы целого ряда экспертиз специалистов ФСБ и белорусских криминалистов. В частности, было установлено, что на одном из листов бумаги, найденных в подвале Коновалова, приводится информация, аналогичная принципам, по которым было создано взрывное устройство для теракта 11 апреля. Также эксперты пришли к выводу, что куски металла с места этого взрыва имеют общее происхождение с теми, что были найдены в витебском подвале. В этом же подвальном помещении найдены предметы с биологическими следами Дмитрия Коновалова.

Кроме того, эксперты подтвердили, что обнаруженная в подвале тетрадь действительно содержит информацию о синтезе и свойствах взрывчатых веществ, а также сведения об изготовлении таймерных исполнительных механизмов взрывных устройств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]