Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские банки разработают новые линейки депозитов

Белорусские банки разработают новые линейки депозитов Белорусские банки разработают новые линейки депозитов, сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков, передает корреспондент БЕЛТА.

"По итогам совещания у главы государства 30 августа, в рамках которого было принято принципиальное решение по стабилизации на финансовом рынке, Национальный банк рекомендовал банкам провести комплекс мероприятий, в том числе на рынке депозитов", - сказал Сергей Дубков.

Этот комплекс включает рекомендацию банкам разработать такие линейки депозитных продуктов, чтобы при досрочном возврате вкладов процентная ставка устанавливалась на уровне ставки до востребования. В настоящее время законодательство страны позволяет вкладчикам в течение 5 дней снять любой вклад. "Банки для сохранения ликвидности предлагают достаточно комфортные ставки, то есть мы получаем в короткие пассивы дорогие пассивы. Как вы понимаете, пассивы складываются в активы, а активы у нас в основном долгосрочные, и истребовать кредит в течение 5 дней малореалистично", - отметил представитель Нацбанка. Поэтому для стабилизации ситуации на финансовом рынке вопрос процентных ставок немаловажен. "Мы сейчас обращаем особое внимание на курс белорусского рубля, но надо учитывать и проценты", - сказал Сергей Дубков.

Банки также должны разработать линейки продуктов, стимулирующие население вкладывать средства на долгосрочной основе. Сейчас основной объем депозитов - это вклады от трех до шести месяцев. Для инвестиционного кредитования экономики, а депозиты населения составляют 20-25% в ресурсной базе белорусских банков, требуются кредиты сроком более года. "Чтобы стимулировать население вкладывать на долгосрочной основе, необходимо предложить комфортные, внятные условия. Это и дополнительные премиальные выплаты, и проведение рекламных, иных мероприятий", - считает представитель Нацбанка.

Сергей Дубков отметил, что нынешний год характеризуется различными трендами на рынке депозитов. В начале года наблюдались серьезные колебания по суммам, был отток депозитов, но после принятия мер по стабилизации ситуации на финансовом рынке наметились однозначно трактуемые положительные тенденции. В частности, с начала месяца общий объем депозитов населения вырос более чем на Br1,2 трлн. - около Br500 млрд. в национальной валюте, около Br800 млрд. в иностранной валюте.

Банки предлагают различные инструменты по привлечению вкладов населения, будь то депозиты, сертификаты или счета в металлах. С повышением ставки рефинансирования банки существенно повысили ставки на депозитном рынке. Средний процент по депозитам сейчас колеблется в пределах 30-36%, некоторые банки доводят процентную ставку до 50%. По вкладам в иностранной валюте процентная ставка достигает 11%. В соответствии с общим планом по стабилизации финансового положения Национальный банк и дальше будет уделять особое внимание сохранности вкладов населения на выгодных условиях. "При этом надо учитывать, что помимо интересов вкладчиков есть интересы тех, кто взял кредиты. И надо найти ту тонкую грань, когда все стороны были бы удовлетворены", - отметил Сергей Дубков.

По его словам, с начала года по срочным депозитам в белорусских рублях наблюдается переход от отрицательных значений к положительным. По иностранной валюте в настоящее время есть минус, но при этом тренд поменялся на прирост депозитов в иностранной валюте. "Мы прошли пиковые точки с точки зрения оттока депозитов, мы прошли ситуации, когда возможны были какие-то серьезные колебания с точки зрения оттока-притока. Тренд на увеличение, так как проводимая процентная политика это всячески стимулирует. Мало того, те риски, которые прогнозировались, к счастью, не реализовались. Национальный банк не наблюдает перетока рублевых депозитов в депозиты в иностранной валюте. Это связано с разностью ставок. Население у нас финансово грамотно и четко понимает, что 30-36% по депозитам в белорусских рублях - это очень приемлемая ставка", - сказал Сергей Дубков.

При всех отрицательных моментах макроэкономической политики Беларусь имеет положительный рост ВВП, то есть экономика развивается. Кроме того, экономическую ситуацию в республике характеризует повышение курса белорусского рубля. "Когда развивается экономика, вопрос стабилизации финансовой сферы - это вопрос времени", - уверен заместитель председателя правления Нацбанка.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]