Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы будут полностью возмещать затраты на потребленную сверх нормы воду

30.09.2011 общество
Белорусы будут полностью возмещать затраты на потребленную сверх нормы воду

Совмин Беларуси постановлением N1300 принял решение о введении дифференцированной оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения.

«Постановлением предусматривается взимание платы за услуги водоснабжения, водоотведения (канализации) с граждан, проживающих в квартирах (жилых домах), оснащенных приборами индивидуального учета расхода воды, по тарифам, установленным законодательством Беларуси, в пределах объемов водопотребления на одного проживающего 140 литров в сутки», - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

По данным пресс-службы, плата за услуги водоснабжения, водоотведения (канализации), потребленные сверх установленного объема, взимается по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

«Фактическое удельное потребление воды в благоустроенном жилищном фонде, оборудованном приборами индивидуального учета расхода воды, составило в 2010 году по Минску и областным центрам 153 литра на человека в сутки, по населенным пунктам с численностью населения более 50 тыс. человек - 141 литр на человека в сутки и приблизилось к показателям развитых европейских стран», - отмечается в сообщении.

Там подчеркивается, что установленная норма не противоречит положениям системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики. В сообщении поясняется, что в соответствующем постановлении «утверждены стандарты по норме обеспечения населения водой, а не по ее оплате».

«Введение дифференцированной оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения приведет к экономии этих услуг самим населением и, соответственно, снижению объемов их реализации на 6 - 6,5%, или на 21 - 22 млн куб. м воды, что соответствует объему потребления областного центра, такого как Могилев, Гродно, Витебск», - подчеркивается в сообщении.

Там говорится, что также повышены действующие тарифы на услуги по техническому обслуживанию жилых домов - на 3%, на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения - на 3,2% и на электрическую энергию - на 15%.

Платежи семьи из трех человек, проживающей в типовой двухкомнатной квартире, за жилищно-коммунальные услуги возрастут в отопительный период на Br8,1 тыс., сообщается там.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]