Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нил Гилевич: «Мы сегодня работаем в очень ненормальных условиях»

30.09.2011 культура
Нил Гилевич: «Мы сегодня работаем в очень ненормальных условиях»

30 сентября Нил Гилевич празднует свое 80-летие.

Народный поэт Беларуси, профессор Белгосуниверситета, автор более восьмидесяти книг поэзии, публицистики, литературоведческих работ и переводов, бывший председатель комиссии по образованию, культуре и сохранению исторического наследия в Верховном Совете XII созыва, создатель Республиканского общества белорусского языка имени Франциска Скорины принимает поздравления от родных, друзей и тысяч поклонников его творчества. Государственные структуры и СМИ, за исключением литературных журналов «Полымя» и «Маладосць», эту дату одного из двух последних народных поэтов Беларуси не заметили, сообщает «Радыё Свабода».

К сегодняшней круглой дате в жизни Нила Гилевича можно присоединить еще одну - 65-летие творческого пути. Первые выступления в печати будущего народного поэта датированы 1946-м годом. О своем старшем друге говорит поэт и общественный деятель Геннадий Буравкин:

«Это не только поэт, яркий, интересный поэт (для меня он прежде всего лирик), это не только ученый, очень опытный, очень глубокий, это еще и очень одержимый, принципиальный общественный деятель. И мне кажется, что если мы говорим о Беларуси последнего времени, то мы всегда связываем ее и с именем Нила Гилевича. Так как страна не может жить без своих замечательных деятелей, так и Беларусь последнего времени нельзя представить без имени Нила Гилевича».

С именем депутата Верховного Совета БССР 11-12 созывов Нила Гилевича самым непосредственным образом связано принятие законодательных документов о государственности белорусского языка. Он был основателем и первым председателем Республиканского общества белорусского языка. И если бы он сделал в своей жизни только это, то уже было бы достаточно, чтобы остаться на страницах истории независимой Беларуси, считает нынешний руководитель организации Олег Трусов.

«В основу ТБМ Гилевич положил универсальный принцип, который нас объединяет уже 25 лет, - только язык. Сюда вступают люди независимо от вероисповедания, национальности, происхождения, гражданства, все, кто любит и хочет сохранить одну из самых красивых славянских языков - белорусский язык. И вот благодаря универсальности, заложенной Гилевичем в Устав ТБМ, организация живет, ну и, я бы сказал, довольно успешно действует».

Сам поэт довольно пессимистично смотрит на нынешнее состояние беларушчыны в Беларуси. На вопрос, при каких обстоятельствах белорусы наконец поймут, что язык и культура - это их первейшее и величайшее национальное достояние, он сказал:

«При обстоятельствах, что все те, кто сегодня это понимает, будут работать на эту идею, на эту цель. Само же по себе не достигается такое, не делается. Надо работать с людьми, как, скажем, педагог работает со студентами. Что же касается иных обстоятельств - речь идет о положении общественно-политическом в нашей стране - то это уже зависит от того, кто будет управлять нашим государством, от тех должностей, вернее, на которых люди могут что-то сделать и помочь тем, которые сегодня понимает, что нужно делать. Ведь мы сегодня, те, которые понимает, работаем в очень ненормальных условиях».

О ненормальности условий для национального самосознания белорусов в собственной стране свидетельствует и то, что к 80-летию народного поэта Нила Гилевича нет специальных программ на государственном телевидении и радио, эту дату обошли официальные печатные СМИ, она даже не обозначена в календаре «Родны край» и газете «Літаратура і мастацтва».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]