Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олимпийский Шекспир

29.09.2011 культура
Олимпийский Шекспир

Лондонский театр «Глобус» объявил о глобальном предолимпийском проекте, который будет проходить в апреле-мае 2012 года на его сцене.

В течение полутора месяцев здесь будет показано 37 спектаклей, поставленных по пьесам Вильяма Шекспира, представляющих 37 стран мира. Каждый из спектаклей пройдет двукратно.

Беларусь в этом проекте 17 и18 мая представит Белорусский Свободный театр со спектаклем «Король Лир». Это будет первым обращением театрального коллектива к классической драматургии за все время его существования. Переговоры с театром «Глобус» продолжались в течение года, и поначалу Свободному театру предлагалась постановка пьесы «Мера за меру» либо «Ричарда III», но в итоге, после успешных гастролей в Ноттингеме, Лондоне и Эдинбурге, руководством «Глобуса» пересмотрело решение, предложив белорусскому коллективу шекспировскую «пьесу пьес» -- «Король Лир».

Фестиваль пройдет в прославленном британском театре в течение апреля и мая, и будет входить в состав культурной программы лондонских Олимпийских игр. В нем примут участие театры со всех континентов. Из ближайших соседей Беларуси, здесь выступят литовский театр Meno Fortas, который представит прославленного «Гамлета» в постановке Эймунтаса Някрошуса; российский Театр им. Вахтангова покажет «Мера за меру» в постановке Юрия Бутусова; Польшу представит «Макбет» Театра им. Кохановского...

Спектакль «Король Лир» будет поставлен на белорусском языке. Автор драматургической адаптации -- Николай Халезин, режиссер -- Владимир Щербань, актеры: труппа Белорусского Свободного театра.

Сегодня существует договоренность о совместном продюсировании спектакля, помимо самого Белорусского Свободного театра, несколькими театральными структурами: британской театральной компанией Fuel, американским Шекспировским фестивалем, нью-йоркским Public Theatre. Директор Свободного театра Наталья Коляда завершает переговоры по организации резиденции в Великобритании для постановки спектакля.

Полная информация о фестивале на сайте театра «Глобус».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]