Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Норвежский голкипер Ларс Хауген будет выступать за солигорский "Шахтер"

30.09.2011 спорт
Норвежский голкипер Ларс Хауген будет выступать за солигорский "Шахтер" Норвежский голкипер минского "Динамо" Ларс Хауген на правах аренды будет выступать за клуб белорусской экстралиги "Шахтер" из Солигорска. Об этом сообщил сегодня журналистам после окончания заседания исполкома Федерации хоккея Беларуси директор ХК "Шахтер" Леонид Фатиков.

При этом зарплату норвежскому вратарю, не выдержавшему в минском "Динамо" конкуренции с Андреем Мезиным и канадцем Кевином Лаландом, будет платить "Динамо". Минчане также сохраняют за собой право в любой момент отозвать пока так и не сыгравшего ни одного матча в чемпионате КХЛ голкипера для участия в матчах или тренировках.
Отправить Ларса Хаугена в "Гомель", который перед началом сезона стал фарм-клубом "Динамо", минчанам не позволяет регламент чемпионата Беларуси, поскольку вакансия вратаря-легионера в дружине из города над Сожем уже занята финном Паси Хаккиненом.

Новобранец же минского "Динамо" Ларс Хауген привлек внимание селекционеров после успешного выступления на чемпионате мира-2011 в Словакии.

Прежде клубная карьера 24-летнего голкипера ограничивалась выступлением в минорных лигах Швеции и чемпионате Норвегии, где Ларс защищал ворота "Спарты", "Манглеруде" и "Лёренскога". В прошлом сезоне Хауген сначала выступал за клуб "Лёренског", но не смог закрепиться в основном составе (13 матчей, 89,8% отраженных бросков), после чего был сослан в дубль (2 матча, 84,3% отраженных бросков). В середине сезона Хаугена отдали в аренду одному из аутсайдеров чемпионата Норвегии команде "Манглеруд", где он сыграл 18 матчей и отразил 90,5% бросков.

На чемпионате мира в Словакии Ларс Хауген в 7 матчах отразил 92,6% бросков и помог сборной Норвегии выйти в четвертьфинал и занять сенсационное итоговое 6-е место.

С минским "Динамо" у Хаугена заключен двусторонний контракт, который допускает ссылку игрока в фарм-клуб. Срок действия договора истекает в 2013 году. Спортивный директор ХК "Динамо-Минск" Игорь Матушкин прокомментировал переход так: "Мы довольны развитием ситуации по Хаугену. Вратарь нуждается в игровой практике. Это в интересах нашего клуба. Соглашение с "Шахтером" предусматривает возвращение Ларса в "Динамо-Минск" по первому требованию нашего клуба".

Ворота новой команды норвежца, солигорского "Шахтера", в нынешнем чемпионате Беларуси защищали три вратаря. Дмитрий Карпиков в 6 матчах отразил 89,8% бросков, Михаил Шибанов - 90,9% в 2 поединках, Валерий Пронин - 88,3% в 2 встречах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]