Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрия Усса освободили, хотя он об этом не просил

02.10.2011 общество
Дмитрия Усса освободили, хотя он об этом не просил

Освобожден из тюрьмы на Володарке экс-кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Дмитрий Усс. Вечером 1 октября его выпустили на основании указа президента о помиловании, хотя никаких прошений Усс не писал.

Указ президента якобы был подписан 1 октября около 19.00. Подтвердить эту информацию официально пока не удалось. 

Как сообщила БелаПАН его жена Евгения, сейчас он дома, отдыхает. По словам Евгении Усс,

Женщина подчеркнула: никаких прошений о помиловании ее муж не писал. Его освободили очень быстро: в течение получаса отдали личные вещи, паспорт и выпустили из республиканской тюремной больницы на Володарского в Минске, куда недавно этапировали из могилевской исправительной колонии. 
Дмитрий Усс был признан виновным в организации массовых беспорядков в Минске 19 декабря 2010 года и осужден на пять с половиной года лишения свободы в колонии усиленного режима. 
Напомним, ранее Лукашенко подписал еще три указа о помиловании фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках. 11 августа на свободу вышли первые девять помилованных, 1 сентября - еще четверо. Третий указ о помиловании был подписан 14 сентября. 
Следует отметить, что если первые два указа были подписаны на основании прошений о помиловании, то третий -- "руководствуясь принципами гуманности". 
В настоящее время в заключении остаются еще два экс-кандидата в президенты -- Андрей Санников и Николай Статкевич. 
30 сентября на пресс-конференции по итогам саммита Восточного партнерства в Варшаве премьер-министр председательствующей в ЕС Польши Дональд Туск заявил: Евросоюз готов предоставить Беларуси до 9 миллиардов долларов финансовой помощи в случае выполнения нескольких условий: освобождение и реабилитация политзаключенных, диалог с оппозицией и проведение свободных выборов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]