Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Беляцкий выдвинут на Нобелевскую премию мира

03.10.2011 политика
Алесь Беляцкий выдвинут на Нобелевскую премию мира

Вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий является наиболее вероятным претендентом на Нобелевскую премию мира за заслуги в области правозащитной деятельности.

Об этом сообщил БелаПАН его коллега Валентин Стефанович. Он сказал, что кандидатура Беляцкого входит в «шорт-лист» — список наиболее вероятных претендентов на премию.

Алесь Беляцкий, помимо этого, награжден дипломом «За мужество и борьбу за свободу». Торжественная церемония награждения прошла 2 октября на V Международном фестивале правозащитных фильмов в Бишкеке. Поскольку сам Беляцкий уже два месяца находится под арестом, его премию получила белорусская правозащитница Полина Степаненко -- автор документальной киноленты «Свеча правды Алеся Беляцкого», показанной в рамках фестиваля.

Напомним, Алесь Беляцкий, руководитель закрытого белорусского властями правозащитного центра «Весна» находится под арестом с 4 августа. Ему предъявлено обвинение по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса (сокрытие доходов в особо крупном размере). Основанием для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в зарубежных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и Генпрокуратурой Польши. Власти этих стран публично извинились перед Беляцким и его родными, а также приостановили контакты с Беларусью в рамках договоров о правовй помощи.

Освобождения Беляцкого требуют международные правозащитные структуры, руководство Евросоюза, США и ряда других демократических стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]