Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На суде по делу о теракте в минском метро показали видеозаписи осмотра вагонов

03.10.2011 общество
На суде по делу о теракте в минском метро показали видеозаписи осмотра вагонов Сегодня на суде по делу о теракте на станции "Октябрьская" минского метро показали несколько видеозаписей осмотра вагонов состава, вблизи которого произошел взрыв, передает корреспондент БЕЛТА.

Камера зафиксировала, что во многих окнах передней части состава нет стекол. Особенно это касается второго по счету вагона в поезде. Этот вагон, как следует из материалов дела, оглашенных ранее на процессе, был признан вещественным доказательством. Внутри вагона хаотично разбросаны бумаги, книги, головные уборы, мобильные телефоны, металлические шарики, элементы внутренней обшивки, осколки и др. Кроме того, в вагоне оторваны некоторые сидения. Видимо, на них выносили раненых. Ранее на суде об этом говорили некоторые потерпевшие.

Кроме того, было рассмотрено ходатайство одного из потерпевших, который лично захотел осмотреть вагон. Сегодня на суде к нему присоединилась еще одна потерпевшая. Суд был вынужден отклонить ходатайство, так как осмотр может отрицательно сказаться на психике пострадавших. Также сторона обвинения напомнила, что на процессе уже были зачитаны достаточно подробные документы по осмотру, показано видео.

Процесс по громкому делу о теракте в минском метро начался в минском Доме правосудия 15 сентября. Взрыв на станции "Октябрьская" 11 апреля - не единственный эпизод. Дмитрия Коновалова обвиняют в более 30, а Владислава Ковалева - в 15 преступных деяниях. Самое серьезное обвинение Коновалова - ч.1, 2 и 3 ст.289 УК (терроризм), а Ковалева - ч.6 ст.16 и ч.3 ст.289 (пособничество в терроризме). Максимальное наказание по ст.289 - смертная казнь.

Судебное следствие началось с наиболее тяжелого эпизода - взрыва в метрополитене. На заседании уже допросили целый ряд свидетелей и потерпевших, огласили различные материалы дела, показали видеозаписи допросов, очных ставок и других следственных действий. Также в зале суда были продемонстрированы различные вещдоки: предметы из "лаборатории" Коновалова, поражающие элементы из взрывного устройства и другое.

Примечательно, что основной обвиняемый Дмитрий Коновалов пока предпочитает хранить молчание, тогда как Владислав Ковалев уже неоднократно отвечал на суде на вопросы участников процесса. При этом в первый день заседания Коновалов признал вину по зпизодам, которые грозят смертной казнью, - взрывам 2008 и 2011 годов в Минске. Однако он отрицает ранние преступления, имевшие место в начале 2000-х годов. Ковалев же наоборот - признает эти старые эпизоды, но отрицает свою причастность к более тяжким.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]