Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотрудничество государства и бизнес-сообществ позволит создать конкурентоспособную экономику в Беларуси - Минэкономики

Сотрудничество государства и бизнес-сообществ позволит создать конкурентоспособную экономику в Беларуси - Минэкономики Совместные усилия государства и бизнес-сообществ позволят создать конкурентоспособную экономику в Беларуси. Такое мнение высказал сегодня на круглом столе заместитель директора департамента по предпринимательству Министерства экономики Беларуси Петр Арушаньянц, передает корреспондент БЕЛТА.

Минэкономики совместно с государственными органами власти тщательно проанализировало национальную платформу бизнеса Беларуси, подготовленную деловыми сообществами. Представитель министерства отметил, что мнения государственных органов и разработчиков документа схожи. Более половины пунктов документа уже реализованы либо в стадии реализации. Кроме того, определенные предложения будут учтены при разработке мероприятий по реализации положений Директивы №4 в следующем году. "Совместные усилия государственной власти и деловых сообществ Беларуси позволят создать конкурентоспособную экономику в нашей стране", - считает Петр Арушаньянц.

"Мы акцентировали внимание на то, насколько предложения, прописанные в платформе, соответствуют духу Директивы №4, экономическому курсу страны, насколько они действительно позволят улучшить бизнес-климат и поспособствуют либерализации экономических отношений", - сказал представитель Минэкономики. Он подчеркнул, что те приоритетные направления, которые положены в основу платформы, актуальны и учитывают реалии современного этапа развития экономики страны.

"Обсуждение национальной платформы бизнеса Беларуси-2011 на заседании Президиума Совета Министров, которое состоится завтра, - это большой шаг по направлению к диалогу между властью и деловым сообществом, весьма важное событие для экономического развития страны", - отметил Петр Арушаньянц.

Председатель общественного объединения "Минский столичный союз предпринимателей и работодателей (МССПиР), председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин сообщил, что все основные организации национального бизнеса Беларуси будут присутствовать на заседании и смогут полноценно принять участие в ходе обсуждений.

"Мы, представители бизнеса, должны сосредоточиться на прорывных технологических и организационных вопросах, войти в мировую систему конкурентоспособными, более активно привлекать иностранные инвестиции, - заявил лидер союза. - Для этого необходимы четкий диалог власти и бизнеса, привлекательная система налогообложения, сокращенный документооборот, понятные административные процедуры, которые отражены в платформе".

Председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин считает, что Директива №4 задала стратегическое направление развитию бизнеса в Беларуси, национальная платформа, в свою очередь, - тактический документ с рядом конкретных предложений, обсуждение которых станет стимулом для развития предпринимательства в экономике.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]