Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Футболисты сборной Беларуси начинают подготовку к матчам с румынами и поляками

03.10.2011 спорт
Футболисты сборной Беларуси начинают подготовку к матчам с румынами и поляками Футболисты национальной сборной Беларуси начинают подготовку к заключительному матчу отборочного турнира чемпионата Европы-2012 с командой Румынии (7 октября, Бухарест) и спаррингу с поляками (11 октября, Висбаден, Германия). Первая тренировка пройдет сегодня на одном из полей ФК "Минск", сообщил главный тренер нашей команды Бернд Штанге на пресс-конференции в Доме футбола, передает корреспондент БЕЛТА.

Немецкий специалист пригласил в тренировочный лагерь следующих футболистов:

вратари - Сергей Веремко ("Крылья Советов", Самара, Россия), Юрий Жевнов ("Зенит", Санкт-Петербург, Россия), Александр Гутор (БАТЭ, Борисов);

защитники - Олег Веретило ("Динамо", Минск), Дмитрий Верховцов ("Нафтан", Новополоцк), Егор Филипенко, Максим Бордачев (оба - БАТЭ, Борисов), Максим Жавнерчик ("Кубань", Краснодар, Россия), Павел Пласконный ("Неман", Гродно), Сергей Омельянчук ("Терек", Грозный, Россия);

полузащитники - Александр Кульчий ("Краснодар", Россия), Станислав Драгун ("Динамо", Минск), Филипп Рудик (БАТЭ, Борисов), Павел Нехайчик ("Динамо", Москва, Россия), Сергей Кисляк ("Рубин", Казань, Россия), Сергей Кривец ("Лех", Познань, Польша);

нападающие - Андрей Воронков ("Карпаты", Львов, Украина), Сергей Корниленко ("Крылья Советов", Самара, Россия), Дмитрий Мозолевский ("Динамо", Брест).

После матча в Румынии Александр Гутор, Егор Филипенко, Станислав Драгун, Олег Веретило и Павел Нехайчик отправятся в расположение олимпийской сборной для участия в товарищеском поединке против второй сборной России (10 октября, Минск). Вместо них к национальной команде присоединятся Игорь Шитов ("Динамо", Москва, Россия), Александр Мартынович ("Краснодар", Россия), Виталий Трубило ("Славия", Прага, Чехия), Тимофей Калачев ("Ростов", Россия) и Антон Путило ("Фрайбург", Германия).

Для белорусов, которые уже потеряли все шансы на выход в плей-офф, встреча с румынами не имеет турнирного значения. Тем не менее Бернд Штанге намерен настроить своих подопечных на активную, атакующую игру. Он отметил, что с румынской дружиной у белорусов не будет большой группы футболистов основного состава, которые травмированы и дисквалифицированы. На поле нового национального стадиона в Бухаресте выйдут молодые игроки, которым предстоит играть в отборочном цикле чемпионата мира 2014 года. Они должны постараться проявить себя должным образом, доказав, что достойны играть в национальной сборной, подчеркнул наставник белорусов. Говоря о своем будущем, Бернд Штанге отметил, что сейчас не готов сказать, будет ли у него желание продолжить работу с белорусской командой после окончания контракта - 30 ноября. Сейчас все мысли о предстоящих играх с румынами и поляками, а также поиск спарринг-партнеров на ноябрь. В Бухарест белорусская команда отправится 6 октября, после игры с румынами вылетит в Германию на встречу с польскими футболистами.

Турнирное положение в группе D: Франция - 17 очков (после 8 матчей; разница мячей - 11-3), Босния и Герцеговина - 16 (8; 11-7), Румыния - 12 (8; 10-6), Беларусь - 12 (9; 6-5), Албания - 8 (8; 6-9), Люксембург - 4 (9; 3-16).

Также 7 октября боснийцы примут на своем поле аутсайдера турнира - команду Люксембурга, а французы у себя дома сыграют с албанцами. В последний игровой день, 11 октября, состоятся два матча: Албания - Румыния и Франция - Босния и Герцеговина.

Победитель группы автоматически получит путевку на Евро-2012, команда, занявшая второе место, оспорит пропуск на континентальное первенство в стыковых матчах плей-офф с соперником, ставшим вторым в одной из других отборочных групп.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]