Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Филиал Большого театра оперы и балета планируется открыть в Могилеве

03.10.2011 культура
Филиал Большого театра оперы и балета планируется открыть в Могилеве В Могилеве намерены открыть филиал Национального академического Большого театра оперы и балета. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления культуры облисполкома Анатолий Синковец.

"Мы всего лишь выполняем пожелания могилевчан о том, чтобы в областном центре больше звучало классической музыки. В связи с этим проведены переговоры с руководством театра оперы и балета и достигнута договоренность, что столичные артисты будут работать на сцене Дворца культуры области и два-три раза в месяц показывать здесь свои постановки", - рассказал Анатолий Синковец.

В областной центр также будет передана часть декораций, чтобы снизить затратную часть на их перевозку. Своеобразным открытием филиала станет концерт солистов театра оперы и балета 8 октября по проекту "Романсиада" на международном музыкальном фестивале "Золотой шлягер-2011", а 9 октября могилевчан и гостей областного центра ждет вечер классического балета "Шопениана", "Кармен-сюита" - балеты в одном акте.

"Будущую работу филиала пока прогнозировать сложно - все будет зависеть от зрителей. Если они будут ходить на постановки, он будет работать, если нет, то в этом нет смысла, поскольку нечем будет оплачивать проезд и гонорары артистам. Пока мы полны оптимизма и надеемся, что филиал получит в Могилеве прописку надолго. Для региона это будет большой плюс, тем более что Могилев претендует на звание культурной столицы Беларуси и СНГ в 2013 году", - сказал Анатолий Синковец.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]