Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цена нефти Brent поднялась выше $85 за баррель

Цена нефти Brent поднялась выше $85 за баррель

Впервые с ноября 2023 года.

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures 14 марта вечером выросла на 1,34%, до $85,16 за баррель. Выше $85 за баррель Brent торгуется впервые более чем за четыре месяца — с 7 ноября 2023 года. Рынок нефти растет второй день подряд, за это время котировки Brent прибавили 3,34%.

Цена нефти WTI на Нью-Йоркской товарной бирже увеличилась на 1,71%, до $81,08 за баррель.

Поддержку рынку нефти оказали прогнозы Международного энергетического агентства. Эксперты организации полагают, что мировые рынки нефти в течение 2024 года столкнутся с дефицитом предложения вместо ожидаемого ранее профицита, поскольку ОПЕК+ продолжит сокращение добычи во второй половине года. Так, в начале марта Саудовская Аравия, Московия и еще несколько стран — членов ОПЕК+ заявили о договоренности продлить соглашение о сокращении добычи на 2 млн баррелей в сутки до середины 2024 года.

В обзоре, вышедшем 14 марта, МЭА повысило прогноз по росту мирового спроса на нефть на 110 тыс. баррелей, до 1,3 млн баррелей в день, на фоне улучшения прогнозов по США и возросшей потребности в судовом топливе, поскольку суда выбирают более длинные маршруты, чтобы избежать атак хуситов в Красном море.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]