Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Казахстан станет экспортером электроэнергии в Беларусь

05.10.2011 политика
Казахстан станет экспортером электроэнергии в Беларусь Казахстан планирует экспортировать электроэнергию в Беларусь. Об этом, как сообщают информагентства, заявил председатель совета директоров АО "Самрук-Энерго" Алмасадам Саткалиев.

 "В ходе рабочих переговоров (в рамках Таможенного союза) белорусская сторона запросила нас о возможности поставок", - сказал Саткалиев сегодня журналистам в ходе VI Евразийского форума Kazenergy. По его словам, возможность организации экспорта есть. Однако коммерческая составляющая вопроса пока не оговаривалась. "Мы еще не переходили к коммерческим переговорам, потому что принципиальный вопрос - это вопрос транзита электроэнергии через Российскую Федерацию", - добавил Алмасадам Саткалиев.

В настоящее время речь идет об организации поставок электроэнергии в Беларусь, но в перспективе энергетики Казахстана задумываются об экспорте электроэнергии на новые рынки, в том числе в европейском направлении. По итогам 2010 года в Казахстане выработка электроэнергии составила 82 миллиарда кВт.ч. Казахстан планирует вложить 5 миллиардов долларов в реализацию проектов в электроэнергетике, чтобы к 2015 году увеличить выработку электроэнергии до 105 млрд.кВт.ч. Тогда Казахстан сможет экспортировать около 5 миллиардов кВт.ч электроэнергии.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]