Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь работает над повышением своей транзитной привлекательности - Щербо

Беларусь работает над повышением своей транзитной привлекательности - Щербо Беларусь осуществляет целый ряд мер для повышения своей транзитной привлекательности. Об этом заявил сегодня министр транспорта и коммуникаций Иван Щербо на V Белорусском транспортном конгрессе, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, для роста транзитной привлекательности в первую очередь необходимо усовершенствовать законодательство республики, уменьшить количество формальностей во внутренних и пограничных терминалах, упростить условия получения всевозможных разрешений и сертификатов. Этой цели также способствует проведение в Беларуси взвешенной тарифной политики на услуги транспорта, создание благоприятных условий для применения конкурентоспособных транспортно-логистических схем, модернизация сети передачи данных для информационного обеспечения перевозок и применения электронной технологии слежения за перемещением груза.

Положительную роль в повышении транзитной привлекательности сыграло упразднение транспортного и других согласованных видов контроля на внутренних межгосударственных границах стран - участниц Таможенного союза, что повысило скорость движения транзитных транспортных средств.

В сфере придорожного сервиса только за 2010 год на автомобильных дорогах республики введены в эксплуатацию после строительства и реконструкции 33 АЗС, 25 газозаправочных пункта, 5 моек, 6 станций технического обслуживания, 9 пунктов постоя, 7 охраняемых стоянок и 53 пункта питания. Для оперативного информирования пользователей транзитной инфраструктуры о перечне услуг, предоставляемых в сфере белорусского придорожного сервиса, в сети Интернет создана специальная информационная база.

Особое внимание при реализации политики по наращиванию транзитного потенциала уделяется развитию инфраструктуры на международных транспортных коридорах. Протяженность автомобильных дорог с несущей способностью 11,5 т на ось, входящих в международные транспортные коридоры, за последние три года увеличена на 327 км.

Завершены работы по реконструкции подъездов к автодорожным пунктам пропуска "Каменный Лог", "Бенякони", "Котловка", "Домачево", "Новая Гута" и "Мокраны". Открыт приграничный грузовой таможенный терминал "Козловичи-2", проектная мощность которого составляет 4 тыс. автомобилей в сутки в обоих направлениях и соответствует пропускной способности терминала "Корощин" на польской стороне.

"Работа, проводимая в республике по совершенствованию условий транзита и развитию транспортной логистики, позволяет усилить интерес зарубежных участников транспортной деятельности к использованию территории республики для перемещения своих грузов и вложения инвестиций в транспортную инфраструктуру", - подчеркнул Иван Щербо. По его словам, особенно высок интерес к транспортной сфере республики у Литвы, Латвии, Украины, России, Австрии, Германии, Швейцарии, что подтверждает участие представителей этих стран в конгрессе и выставке, посвященных транспорту и логистике, которые проходят в Беларуси. "Я уверен, что этот конгресс, эта выставка предоставят нам возможность получить дополнительно до конца года еще как минимум $100 млн. экспорта услуг", - сказал министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]