Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доллар вспомнил о своих амбициях

Доллар вспомнил о своих амбициях

На торгах допсессии 6 октября доллар резко вырос сразу на 200 рублей. Новый курс доллара 7810 белорусских рублей. Курс российского рубля составил 246 белорусских (рост на 5 рублей). Курс евро тоже вырос до 10 600 (+180 рублей к вчерашнему курсу).

На основной сессии курс доллара увеличился на Br8 и составил Br5758, евро подрос на Br24 до Br7676, курс российского рубля зафиксирован на уровне Br177,12.

Таким образом, 6 октября на торгах произошел скачок курса доллара, который предсказывали и независимые экономисты, и глава Нацбанка Ермакова. Для того, чтобы не дать доллару значительно вырасти, Нацбанк пообещал проводить валютные интервенции (продавать доллары). В то же время, в Нацбанке не говорят, какой курс считают приемлемым.

И 6 октября Национальный банк РБ впервые с момента запуска дополнительной валютной сессии на БВФБ был вынужден провести интервенции на продажу валюты в целях поддержки рыночного курса белорусского рубля. По словам участников рынка Нацбанк продал до 10 млн. долларов для удовлетворения спроса, передает АФН. При этом спрос на валюту превышал предложение в 6 раз.

Ранее БДГ писала, что по итогам торгов 5 октября, рыночный курс белорусского рубля к доллару США составил Br7610 за доллар. Таким образом, курс белорусского рубля укрепился на 40 рублей, или на 0,5% по сравнению со вторником, когда он снизился на 0,3% по сравнению с понедельником. За три дня укрепление курса составило 20 рублей, или 0,26%.

В свою очередь, эксперт Александр Муха, аналитик исследовательской группы BusinessForecast проанализировал текущие события на валютном рынке и рассказал, что, по его мнению ожидает белорусский рубль. По мнению Мухи, говорить о укреплении рубля не приходится.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]