Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инфляция бьет все рекорды

Инфляция бьет все рекорды

Инфляция в 2011 году может вырасти до 110-120%. По предварительным данным, за 9 месяцев этого года инфляция превысила 70%. Такой ее уровень останется рекордным для стран Таможенного союза и СНГ.

Такое заключение сделали эксперты Научно-исследовательского экономического института (НИЭИ) Минэкономики. Для сравнения, в прошлом году инфляция составила 9,9%.

Как сообщил сотрудник НИЭИ, оценка годовой инфляции меняется ежемесячно с учетом фактической динамики роста потребительских цен. По предварительным данным, за 9 месяцев этого года инфляция превысила 70%.

Эксперт подчеркнул влияние на инфляцию уровня официального обменного курса, который в середине ноября планируется сблизить с рыночным курсом допсессии.

Также собеседник подчеркнул, что решение о повышении зарплат в бюджетной сфере и госсекторе на 28% с 1 октября не окажет ощутимого влияния на инфляционные процессы, поскольку соответствующий рост платежеспособного спроса будет далек от фактических темпов инфляции.

По его оценке, в этом случае уровень инфляции в 2012 году может быть снижен до 20-25% при условии дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.

Тем не менее, такой уровень инфляции останется рекордным для стран Таможенного союза и СНГ, что потенциально затруднит работу белорусской экономики в условиях Единого экономического пространства с Россией и Казахстаном.

По мнению экономиста Ярослава Романчука, в 2011 году инфляция в Беларуси может составить, а то и превысить 100%. "Уже сегодня видно, что минимальный размер инфляции к концу года будет на уровне 65%, а максимальный — 100% или выше", — сказал Романчук в начале сентября.

Он отметил, что во многом уровень инфляции будет зависеть от того, в каком объеме в Беларуси будет проводиться эмиссия. "Я не очень понял Лукашенко, который запретил эмиссию. Будет ли эмиссия ограничена или вообще ничего не будут допечатывать", — сказал Романчук.  "Для сокращения инфляции надо сократить денежную массу на 20%".

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил 4 октября на расширенном заседании президиума Совмина, в котором принимают участие представители белорусских деловых кругов, что в 2012 году Беларуси удастся достичь стабильности на валютно-финансовом и потребительском рынках.

Как ранее писала БДГ, 4 октября премьер-министр Беларуси сообщил также о том, что в Беларуси вырабатывается проект государственного решения о комплексном механизме государственной поддержки, который будет в ближайшее время представлен для рассмотрения главе белорусского государства.

"Завершается разработка комплексного механизма господдержки. Этот пакет документов будет в ближайшее время внесен на рассмотрение в администрацию президента", - сказал М.Мясникович.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]